Астахов узнал, что девочка-заяц улетела в Петербург по совету мальчика

В СМИ продолжают поступать подробности необычной история московской школьницы, которая запросто улетела вечером 26 апреля из московского аэропорта Внуково в Петербург без билета и сопровождения взрослых.

В СМИ продолжают поступать подробности необычной история московской школьницы, которая запросто улетела вечером 26 апреля из московского аэропорта Внуково в Петербург без билета и сопровождения взрослых.

Ни на пунктах досмотра в аэропорту, ни в самолете авиакомпании "Россия" (чей самолет выполнял тот рейс) никто не заподозрил в девочке "зайца". И только в Пулкове она "попалась". Теперь проводятся проверки с целью понять: как могло получиться, что школьница совершенно спокойно проникла на борт самолета, будто была "невидимкой"?

Уже очевидно, что история эта – не вымышленная: проникновение на борт самолета и безбилетный перелет 11-летней школьницы из Москвы в Петербург подтвержден видеозаписями.

Ранее детский омбудсмен призвал тщательно расследовать это "антирадищевское" путешествие школьницы по имени Катя. А сам факт "побега" ребенка из Москвы на самолете в Санкт-Петербург, считает Павел Астахов, "показал системный сбой".

В своем "Твиттере" Павел Астахов уже сообщил некоторые подробности как о самой девочке, так и о том, кто ее "сподвиг" на такое приключение.

По его словам, Катя учится в обычной московской школе в пятом классе. "Характеристика у нее нормальная. Девочка очень активная, развитая, способная", — пишет Астахов.

При этом он считает, что семью беглянки надо проверить и поставить на учет "для оказания помощи и работы с девочкой".

Кроме того, детскому омбудсмену со слов самой Кати стало известно, что на такой "эксперимент" она решилась после рассказа ее знакомого мальчика, как он сам "неоднократно ТАК летал на самолете". Эти слова школьницы Астахов также призывает проверить самым тщательным образом.

Катя временно размещена в социальном приюте в Петербурге, за ней должны приехать родители. По сведениям СМИ, они уже купили билеты и выезжают за дочерью в Северную столицу.

Однако Астахов заявил, что готов "лично доставить ее домой в Москву", если родители не смогут приехать за дочерью в Северную столицу.