Тема:

Космодром Восточный 2 недели назад

Президент раскритиковал халатность сотрудников ракетной отрасли

Причина сбоя в запуске "Союза-2.1а" в самом ракетном комплексе, считает президент России Владимир Путин. Он раскритиковал халатный подход к работе ракетной отрасли. "Нужно будет делать выводы", – заявил он.

Причина сбоя в запуске "Союза-2.1а" в самом ракетном комплексе, считает президент России Владимир Путин. Он раскритиковал халатный подход к работе ракетной отрасли. "Нужно будет делать выводы", — заявил он.

Глава российского государства, приехав на заседание Госкомисии по старту "Союза", заявил, что надо посмотреть на то, как идет разбор полетов в тех случаях, когда сбои связаны с разгильдяйством, с недостаточным контролем над важными процессами. Он напомнил, что при строительстве космодрома Восточный возбуждено шесть уголовных дел. Некоторым фигурантам, по его словам, придется сменить теплую постель на нары.

При этом президент России подчеркнул, что космодром Восточный в целом доведен до нормативного состояния.

Путин не стал вмешиваться в работу госкомиссии, выясняющей причины несостоявшегося запуска ракеты-носителя "Союз-2.1а", сообщает ТАСС.

При этом Путин пообещал вернуться на космодром.

Из четырех пусков на Куру, как доложил президенту глава "Роскосмоса" Игорь Комаров, два были из-за непогоды, а два – из-за неработающего гироскопа. Это, по словам Путина, вызывает вопросы.

На сбои, подчеркнул президент, должна быть соответствующая и своевременная реакция.

"Сейчас удалось достаточно четко локализовать место проблемное, где могло все это произойти. И сейчас уже ведутся работы по отработке или использованию запасного комплекта и выяснения более точных причин", — пояснил Игорь Комаров.

Старт "Союза-2.1а" был запланирован на 5 часов 1 минуту 27 апреля. Однако автоматика остановила подготовку к старту за полторы минуты до запуска. Ракета-носитель остается на стартовой площадке. Сбой планируется устранить в ближайшее время. Старт ракеты, которая должна вывести в космос три спутника, включая созданный в МГУ "Михаил Ломоносов", перенесен ровно на сутки.

Первый запуск "Союза" с космодрома Восточный застрахован почти на 5 миллиардов рублей.