Подготовлен документ по политическому переходу в Сирии


Global Look Press

Спецпосланник Генерального секретаря ООН по Сирии Стаффан де Мистура заявил, что общие позиции делегаций по политическому переходу в Сирии обобщены в специальном документе, подготовленном по итогам раунда переговоров.

Спецпосланник Генерального секретаря ООН по Сирии Стаффан де Мистура заявил, что общие позиции делегаций по политическому переходу в Сирии обобщены в специальном документе, подготовленном по итогам раунда переговоров.

Распространенный в Женеве семистраничный документ включает перечисление пунктов, по которым достигнуто согласие. Также в нем отмечается, что со временем первичные общие пункты могут стать началом формирования основы для соглашения по политическому переходу между двумя сторонами. В частности, в тексте указывается, что стороны межсирийских переговоров высказали единую позицию относительно того, что новое переходное правительство Сирии может включать участников действующего руководства страны, а также представителей оппозиции и отдельные личности, сообщает РИА Новости. Переходное правительство Сирии будет ответственно за соблюдение независимости, единства и территориальной целостности страны.

Участники переговоров согласились с тем, что резолюции Совета Безопасности ООН, касающиеся необходимости борьбы с терроризмом, будут действовать на протяжении переходного периода в Сирии. Кроме того, стороны едины во мнении, что новая Конституция Сирии должна будет приниматься в ходе всеобщего референдума, а после ее принятия по итогам переходного периода в стране будут проведены свободные и честные выборы.

Говоря о будущем президента Сирии Башара Асада, Стаффан де Мистура заявил, что на текущей стадии переговоров в Женеве его судьба не обсуждалась, сообщает ТАСС. "То, что мы обсуждали на этой стадии, это то, что было в программе, и она заключалась в том, чтобы определить, что мы понимаем под политическим переходом. Мы не дошли до имен или людей, не обсуждали, кто что делает, но говорили о том, как изменить нынешнее управление", — пояснил он.

Также спецпосланник Генерального секретаря ООН по Сирии отметил, что второй раунд межсирийских переговоров прошел на фоне эскалации конфликта в стране и постоянных нарушений перемирия. "Режим перемирия в Сирии удалось сохранить, однако оно может потерпеть крушение в любое время, — подчеркнул он. — Необходимо придать ему новый импульс. Когда оно будет выполняться, как прежде, будет не сложно вернуть все делегации за стол переговоров". Особо эмиссар ООН отметил роль, которую в обеспечении режима прекращения боевых действий могли бы сыграть Россия и США. по его мнению, два сопредседателя должны срочно помочь режиму прекращения огня. Спецпосланник Генерального секретаря ООН напомнил, что на протяжении последних 48 часов, каждые 25 минут погибал один сириец, каждые 13 минут один сириец получал ранение.