Антитеррор по-украински

Антитеррористические учения Службы безопасности Украины в Севастополе обернулись шоком для жителей города и туристов. Средь бела дня на центральной набережной города людей без объяснения причин задерживали и препровождали в здание с табличкой "фильтрационный лагерь".

Антитеррористические учения Службы безопасности Украины в Севастополе обернулись шоком для жителей города и туристов. Средь бела дня на центральной набережной города людей без объяснения причин задерживали и препровождали в здание с табличкой "фильтрационный лагерь". Руководство Службы безопасности Украины оценило учения как эффективные, а вот жители города придерживаются противоположного мнения.

Сотрудник СБУ докладывает начальству по радио: "Они издалека снимают наших солдат". "Значит, задержите и доставьте в фильтрационный пункт, чтобы не снимали", – звучит приказ. Это инструктаж сотрудников СБУ о том, как поступать с журналистами, которые стали свидетелями сцены на центральной набережной Севастополя."Лицом к стене, руки за спину!" Такого поворота событий жители города русских моряков никак не ожидали. Тщательный досмотр, проверка документов. Всех, кто оказался в оцеплении десятков сотрудников спецслужб и милицейских патрулей, доставляли в помещение театра, над входом в который вдруг появилась надпись: "Фильтрационный лагерь".

Гражданка Российской Федерации Вера Нестеренко провела в "комнате предварительно задержанных" более двух часов. "Всех собирали в классе английского языка. Это в подвальном помещении, жуткий холод там. Вызывали по одному, устанавливали личность. Фамилия, имя, отчество, где живешь в Севастополе. Гражданство – обязательно! И, соответственно, все телефоны людей, которые могут это подтвердить", – рассказала она о "заключении".

Плановые антитеррористические учения СБУ оказались совсем неожиданными для местных жителей и туристов, приехавших в Севастополь. По легенде, группа вооруженных террористов проникла в театр имени Луначарского и во время театрального представления захватила в заложники зрителей, актеров и технический персонал. Начальник УМВД Валерий Петухов говорит, что в целом он доволен проведенными учениями. Условия были близкими к боевым: стрельба, взрывы. По его словам, пугать пешеходов никто не собирался. "Не старались напугать севастопольцев, хотя предварительно были оповещены все, поэтому отработали нормально", – уверен он.

Людей, попавших в такое крайне неудобное положение, меньше всего волновало то, как отработали спецслужбы свое задание. Центральная набережная города опустела в два счета: люди разбежались, машины разъехались, закрылись даже некоторые увеселительные заведения. Спецслужбы, в свою очередь, уверены, что действовали в рамках закона и гражданские права задержанных не нарушали.