Москва выделила 300 млн рублей на реставрацию храмов

Объем субсидий, выделяемых городом на реставрацию храмов, в этом году повышен с 200 до 300 млн рублей. Это дает возможность восстановить еще больше объектов культурного наследия. Во многих зданиях работы уже в разгаре. Во время таких капремонтов порой делаются неожиданные археологические открытия.

Объем субсидий, выделяемых городом на реставрацию храмов, в этом году повышен с 200 до 300 млн рублей. Это дает возможность восстановить еще больше объектов культурного наследия. Во многих зданиях работы уже в разгаре. Во время таких капремонтов порой делаются неожиданные археологические открытия.

Знаменитый Новоспасский монастырь — усыпальница рода Романовых и один из красивейших архитектурных ансамблей столицы. Сейчас здесь идет реставрация. Совсем недавно в подвале Покровского храма было совершено настоящее открытие. Когда реставраторы начали исследовать помещение, то обнаружили любопытную деталь — замурованные углубления в стенах. Раньше в такие проемы ставили иконы, поэтому, скорее всего, это был не погреб, а усыпальница.

О том, что здесь было до революции, известно мало. В 1930-х годах монастырь передали в ведение НКВД, и с тех пор подвал неоднократно перестраивали. Самое интересное ожидало реставраторов в следующем помещении подвала. Когда они начали расчищать дальнюю стенку, под ней оказались надгробные плиты, датированные XVIII веком.

"Это 1782 год, там читаемая надпись. Возможно, там похоронен ребенок возраста 7 лет и 5 месяцев, это тоже читается", — рассказывает реставратор.

Новоспасский монастырь вошел в число 14 объектов религиозного назначения, на реставрацию которых в этом году город выделил 300 млн рублей субсидий.

"Часть денег предоставляет город, а часть — сами приходы, религиозные организации за счет собственных средств. Это повышает нашу совместную ответственность за эти работы и повышает и качество работ", — отмечает в интервью программе "Вести-Москва" руководитель департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов.

За счет пожертвований другой известный московский монастырь — Высоко-Петровский — построит утраченные Святые врата и Водосвятную часовню. А город поможет вернуть былой вид колокольне и церкви Пахомия. И это только начало. Работы у реставраторов будет много — ведь после революции храмы здесь превратили в производственные цеха.

"Мы разработали совместно с Министерством культуры план реставрации на 11 из 12 объектов. В этом году мы выявили еще один объект как предмет исследования и памятник. Это братские кельи, построенные в начале XIX века", — подчеркивает наместник Высоко-Петровского монастыря игумен Петр (Еремеев).

Церковь святомучеников Фрола и Лавра на Дубининской улице восстанавливали по той же программе. Отреставрировали фасад, купола и кресты. В списке объектов, на которые выделили деньги, — не только православные храмы, но и, например, старообрядческая церковь в Турчаниновом переулке, а также Бахметьевский гараж, где сейчас расположен Еврейский музей и Центр толерантности.