Новосибирский потрошитель расчленил 17 проституток за 8 лет

Житель Новосибирска арестован по подозрению в убийстве 17 девушек. На раскрытие данного преступления ушло 10 лет. Преступления совершены в Новосибирске и его окрестностях в 1998-2006 годах.

Житель Новосибирска арестован по подозрению в убийстве 17 девушек. На раскрытие данного преступления ушло 10 лет. В расследовании принимали участие представители СКР и оперативники угрозыска ГУ МВД России по Новосибирской области. Они провели огромную работу и установили причастность местного жителя к многочисленным убийствам девушек. Преступления совершены в Новосибирске в 1998-2006 годах, передает "Интерфакс".

Они установили, что в 1998-2006 годах 51-летний местный житель сначала пользовался интимными услугами потерпевших, а затем совершал их убийства. Преступник после совершения преступления расчленял тела убитых и оставлял их части в разных местах города и его окрестностей.

Подозреваемый в убийствах был задержан в Новосибирске. Он обвиняется в совершении 17 эпизодов преступлений, предусмотренных статьей "убийство двух и более лиц" Уголовного кодекса РФ.

Вывести обвиняемого на чистую воду удалось только спустя 10 лет. Были получены образцы для исследования более 5 тысяч мужчин. Следователи допросили более 3 тысяч свидетелей. Назначено свыше 300 молекулярно-генетических экспертиз, проведено множество иных следственно-процессуальных действий и оперативно-розыскных мероприятий.

Экспертно-криминалистический отдел и ДНК-лаборатория следственного управления провели дополнительное исследование всех вещественных доказательств с помощью современного оборудования. Ими был получен генотип предполагаемого убийцы.

Он был сравнен с генотипами 5 тысяч образцов мужчин. Установлено совпадение образца генотипа обвиняемого с генотипами, обнаруженными на вещественных доказательствах по многоэпизодному уголовному делу.

Было проведено более 10 обысков в местах проживания и пребывания обвиняемого. Во время них изъяты предметы и объекты, которые представляют интерес для следствия.