Алексей Пушков: Франция обозначила тенденцию в ЕС к пересмотру санкций против России

Парламент Франции сегодня принял резолюцию о снятии европейских санкций против России. По мнению главы думского комитета по международным делам Алексея Пушкова, французская исполнительная власть должна как-то отреагировать на решение парламента.

Парламент Франции сегодня принял резолюцию о снятии европейских санкций против России. Документ, предложенный оппозицией, одобрили большинством голосов. Всего в голосовании приняли участие 99 из 101 депутата нижней палаты. В итоге резолюцию поддержали 55 человек при необходимых 50-ти.

По мнению главы думского комитета по международным делам Алексея Пушкова, французская исполнительная власть должна как-то отреагировать на решение парламента. "Я знаю, что инициаторы резолюции должны обратиться с официальным запросом в правительство Франции", — сказал Пушков в интервью "России 24".

"Конечно, ожидать прямых результатов не приходится, поскольку резолюция носит рекомендательный характер, — отметил Пушков. — Но все же в политической традиции Франции не принято игнорировать парламентские резолюции".

Поэтому, по его словам, сегодняшнее голосование в той или иной степени окажет воздействие на позицию французского правительства.

Эта резолюция показала, что во Франции вся политическая оппозиция выступает против продолжения политики санкций, подчеркнул Пушков. Более того, есть раскол в самой Социалистической партии, поскольку пять депутатов-социалистов проголосовали в поддержку резолюции, и еще какое-то число депутатов-социалистов, которые готовы были ее поддержать, в последний момент отказались прийти, чтобы не вступать в конфликт с руководством собственной партии.

"Но они и не отдали свои голоса против этой резолюции", — продолжил Пушков. По его мнению, Франция здесь обозначает ту тенденцию, которая давно уже существует в Евросоюзе и сейчас усиливается, это тенденция к пересмотру санкций в отношении России.