Берни Сандерс сдал своих сторонников в утиль


Global Look Press

"Нам не нужны люди в Коннектикуте. Выборы закончены. Не нужны они и в Мэриленде", - заявил кандидат на президентский пост в США от Демократической партии.

"Нам не нужны люди в Коннектикуте. Выборы закончены. Не нужны они и в Мэриленде", — заявил кандидат на президентский пост в США от Демократической партии.

Проиграв Хилари Клинтон 26 апреля 4 штата из пяти, Сандерс принял решение сократить штат сотрудников в своих предвыборных штабах. Под увольнение попадут сотни человек, приводит New York Times слова Сандерса, не забывшего при этом поблагодарить своих сторонников за проделанную работу.

Благодарность более чем странная. В том же Коннектикуте Сандерс получил 27 голосов выборщиков, всего на один голос меньше, чем Клинтон. Увольнение тех, кто стоит за этим результатом может поставить под сомнение успехи в будущем. Сандерс говорит о необходимости сосредоточить усилия на последних 14 штатах, где ещё не определились с кандидатом на финал гонки за президентское кресло. Захотят ли прилагать усилия в штабах Сандерса, зная, какая судьба ждёт агитаторов на следующий день после праймериз.

Впрочем, шансы на продолжение борьбы для Сандерса практически исчерпаны. Уже 17 мая Кентуки и Орегон могут позволить Клинтон перешагнуть заветную планку в 2383 выборщика, заручившись голосами которых она станет единым кандидатом от демократов на финал гонки за Белый дом.

А вот у республиканцев "момент истины", возможно, наступит не раньше 7 июня, когда пройдут праймериз сразу в пяти штатах и главным из них будет Калифорния. Она делегирует 172 выборщика, большинство голосов которых достанется победителю. Для Дональда Трампа – это ключевой штат. Настроив против себя весь республиканский истэблишмент, скандальный кандидат просто обязан заручиться поддержкой как минимум 1237 выборщиков. Сейчас у него на 250 голосов меньше. В оставшихся штатах на кону 502 голоса. Трампу нужна половина из них. Несмотря на подавляющий перевес на Тедом Крузом, у которого в активе всего 562 голоса против 987 Трампа, лидеру республиканской гонки нужна чистая победа, иначе съезд может преподнести сюрприз и Кандидатом от республиканской партии станет совсем не тот, кто одержит победу по результатам народного голосования.