Названы убийцы директора петербургского завода Coca-Cola

Двое подсудимых признаны виновными в убийстве директора завода Coca-Cola в Санкт-Петербурге Дмитрия Сошнева. Собранные доказательства признаны присяжными заседателями достаточными для вынесения обвинительного вердикта в отношении Дениса Чхитаури, а также ранее судимого Вячеслава Финогенова.

Двое подсудимых признаны виновными в убийстве директора завода Coca-Cola в Санкт-Петербурге Дмитрия Сошнева. Собранные Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по городу Санкт-Петербургу доказательства признаны присяжными заседателями достаточными для вынесения обвинительного вердикта в отношении Дениса Чхитаури, а также ранее судимого за убийство Вячеслава Финогенова.

Как отмечает пресс-служба СК РФ, в зависимости от роли каждого Чхитаури и Финогенов признаны виновными совершении преступлений, предусмотренных частями 4, 5 статьи 33, часть. 2 статьи 105 УК РФ, частью 4 статьи 162 УК РФ, частью 2 статьи 325 УК РФ, частью 1 статьи 228 УК РФ, частью 1 статьи 222 УК РФ (убийство, разбой, похищение документов, незаконный оборот оружия и наркотиков).

В рамках уголовного дела проведено порядка 15 экспертиз: судебно-медицинские, криминалистические, судебно-психиатрические и другие. На основании обвинительного вердикта судом в ближайшее время будет постановлен приговор.

Сами подсудимые утверждают, что не намеревались убивать Сошнева, а его убийство произошло случайно. Как сообщил РИА Новости адвокат Чхитаури Юрий Петров, Сошнев якобы был "постоянным покупателем кокаина" у знакомой его подзащитного. Когда она перестала снабжать Сошнева наркотиком, тот якобы потребовал, чтобы это напрямую делал Чхитаури. Встреча в гаражах, по версии защиты, произошла для того, что убедить Сошнева "отстать" от Чхитаури, но Финогенов в ходе встречи "перестарался" из-за своего неприязненного отношения к людям, употребляющим наркотики.

По версии следствия, 28 ноября 2014 года Чхитаури и Финогенов под обманным предлогом назначили встречу директору завода Coca-Cola Дмитрию Сошневу в районе гаражей, расположенных на территории Фрунзенского района, где Финогенов совершил убийство потерпевшего, выстрелив в него из обреза охотничьего ружья. Затем обвиняемые завладели денежными средствами Сошнева в сумме около 160 тысяч рублей, а также документами на его автомобиль BMW.