Лавров: американская коалиция действует в Сирии нелегитимно

Одной из причин госпереворота на Украине стало нежелание Виктора Януковича отказываться от торговли с Россией. Об этом заявил министр иностранных дел Сергей Лавров в интервью шведской газете "Дагенс Нюхетер". По словам главы МИДа, свергнутые украинские политики подвергались давлению из Европы.

Одной из причин госпереворота на Украине стало нежелание Виктора Януковича отказываться от торговли с Россией. Об этом заявил министр иностранных дел Сергей Лавров в интервью шведской газете "Дагенс Нюхетер". По словам главы МИДа, свергнутые украинские политики неоднократно подвергались давлению из Европы в связи с тем, что не были готовы порвать экономические отношения с Москвой, передает "Россия 24".

"Янукович еще летом 2013 года сказал ЕС: "Вы знаете, я сейчас посмотрел на последствия для нашей торговли с Россией, может быть, подождем? Вы что ему в ответ сказали? Это не публиковалось, но это факт. Ему сказали: "Если ты не подпишешь, это подпишет уже другой президент". Ну и, собственно говоря, это было причиной, которая была использована для государственного переворота", — говорит Лавров.

Говорил Лавров и о ситуации в Сирии. Министр напомнил, что Россия — единственная страна, чьи военные присутствуют на территории Арабской Республики легитимно — по запросу официального Дамаска. Чего не скажешь о США и их союзниках.

"Мы единственное государство, которое в Сирии занимается антитеррористической борьбой на законных основаниях, — отметил глава российского МИДа. — Американская коалиция там работает нелегитимно. То, что они туда пошли нелегитимно отражает, во-первых, такое высокомерное проявление позиции о том, что Асад возглавляет нелегитимный режим. А во-вторых, возможность использовать эту коалицию не только для атаки на террористические позиции, но и, возможно, для нападения на силы режима с целью его смены. Как это, собственно, произошло в Ливии".