Российская авиация поддержит наступление сирийской армии на Ракку

Дамаск планирует наступление в направлении Дейр эз-Зора и Ракки. Его поддержат самолеты российских Воздушно-космических сил, пообещал российский поспред в Женеве при ООН Алексей Бородавкин. Ракка считается неофициальной столицей запрещенного в России террористического "Исламского государства".

Дамаск планирует наступление в направлении Дейр эз-Зора и Ракки. Его поддержат самолеты российских Воздушно-космических сил, пообещал российский поспред в Женеве при ООН Алексей Бородавкин. Ракка считается неофициальной столицей запрещенного в России террористического "Исламского государства". Боевики этой организации контролируют территории, сопоставимые по площади с Великобританией.

При этом, отметил российский дипломат, режим прекращения огня в Сирии в целом соблюдается, но есть силы, которые намеренно провоцируют его срыв. При этом Бородавкин отверг жалобы незаконных вооруженных групп на нарушения дамаском перемирия в Сирии, сообщает РИА Новости. Для того. чтобы жаловаться, они должны вначале присоединиться к режиму прекращения огня, дал Бородавкин совет сирийским полевым командирам.

Алексей Бородавкин подчеркнул, что Москва пока не получала подтверждений того, что "Ахрар аш-Шам" и "Джейш аль-Ислам" действительно присоединились к режиму прекращения огня в Сирии. В то же время, есть прогресс в отделении вооруженных групп оппозиции от запрещенной в России террористической организации "Джабхат ан-Нуср (запрещена в РФ)а" и присоединении их к перемирию.

Что касается случаев нарушения перемирия, то эти вопросы будут в самое ближайшее время решены при контактах России и США по военной линии.

Москва также не против заседания Международной группы поддержки Сирии (МГПС). Правда, пока ощутимых результатов этой встречи не просматривается, отметил Бородавкин.

Тем временем в Китае Москва и Пекин договорились координировать позиции по сирийской, иранской и ливийской темам. Это подтвердил в своем заявлении глава российского МИД Сергей Лавров.

Он также отметил. что обсудил со своим китайским коллегой Ван И, сотрудничество в "Группе 20", саммит которой в 2016 году пройдет в КНР, сотрудничество по БРИКС и в других многосторонних форматах.