Тема:

Теракты в Бельгии 6 месяцев назад

Заметая следы, брюссельский террорист растворил взрывчатку в унитазе


Фото ТАСС.

Гражданин Швеции Осама Крайем, обвиняемый в совершении терактов 22 марта в Брюсселе, заявил следствию, что растворил взрывчатое вещество в унитазе на съемной квартире.

Гражданин Швеции Осама Крайем, обвиняемый в совершении терактов 22 марта в Брюсселе, заявил следствию, что растворил взрывчатое вещество в унитазе на съемной квартире.

По данным местных СМИ, Крайем был вторым человеком, сопровождавшим Калида эль-Бакрауи за несколько минут до того, как тот взорвал себя на станции "Мальбек". По его словам, он решил не совершать самоподрыв в метро, сообщает РИА Новости.

Судя по записям с камер наблюдения подземки, оба мужчины были с рюкзаками. При этом рюкзак Крайема пока не найден. Предположительно, там могла находиться взрывчатка.

Как заявили ранее в прокуратуре, Крайем попал на видеозапись также и в торговом центре, где покупал сумки, которые позже использовались при совершении взрывов в аэропорту Брюсселя.

Как сообщалось, в международном аэропорту Брюсселя утром 22 марта прогремели два взрыва. Чуть позже в вагоне метро на станции "Мальбек" прогремел третий взрыв. В ходе терактов погибли 32 человека, более 300 пострадали. Запрещенная в России террористическая группировка "Исламское государство" (запрещена в РФ) взяла на себя ответственность за атаку.

В ноябре прошлого года серии террористических атак подверглась Французская столица. 130 человек стали жертвами терактов, более 350 получили ранения различной степени тяжести.