Причиной пожара на газопроводе стала лопнувшая под землей труба

Причиной ночного возгорания газопровода возле деревни Воробьи Калужской области стал прорыв на подземном кольцевом магистральном газопроводе с дальнейшей утечкой газа.

Причиной ночного возгорания газопровода возле деревни Воробьи Калужской области стал прорыв на подземном кольцевом магистральном газопроводе с дальнейшей утечкой газа. Как сообщили в пресс-службе администрации Обнинска, в 01:30 в Жуковском районе в 1,5 км от населенного пункта Воробьи произошел порыв на подземном кольцевом магистральном газопроводе диаметром 800 мм протяженностью 70 км с утечкой газа и последующим факельным горением, а также очаговым горением лесной подстилки, передает ТАСС.

Высота факела достигала 25 метров, площадь горения лесной подстилки — 2 га. Погибших и пострадавших в результате произошедшего — нет. Эвакуация жителей не потребовалась. Специалисты выясняют причины прорыва.

Известно, что в 01:50 по московскому времени газопровод был перекрыт со стороны Московской области, в 01:56 — со стороны Калужской области. В результате участок перекрытия составил 24 км. В зону отключения попали 4 газораспределительные станции, сейчас все потребители получают газ по резервной ветке. Газопровод принадлежит Белоусовскому управлению магистральных газопроводов ООО "Газпром трансгаз Москва".