Минобороны: все оружие и реактор с загоревшейся подлодки давно демонтированы


Фото: МО РФ

В Вилючинске загорелась атомная подводная лодка, переданная на утилизацию. Перед отправкой на завод с лодки были демонтированы все системы вооружения, заявили в пресс-службе Минобороны.

В Вилючинске загорелась атомная подводная лодка, переданная на утилизацию на завод "Нерпа" в Снежногорске. Перед отправкой на завод с лодки были демонтированы все системы вооружения, заявили в пресс-службе Минобороны.

Никакой угрозы экологии региона нет, подчеркнули военные. Горела резиновая обшивка на подводной лодке "Красноярск" проекта 949 "Антей", сообщает пресс-слудба российского Минобороны. Обшивка загорелась при проведении разделки корпуса. Причиной возгорания стала случайная искра.

Лодка была построена в 1983 году. Она была выведена из состава ВМФ России в 1998 году.

Пожар на подводной лодке на Камчатке локализован. Пожар возник во внутренних помещениях лодки, поэтому тушение огня затянулось. Открытого огня нет. Пожар был залит водой, при этом отмечалось задымление.

По данным представитель "Северо-Восточного ремонтного центра", огонь охватил 30 квадратных метров.

Ранее сообщалось о пожаре на подводной лодке типа "Щука". Однако тип лодки оказался другим – "Антеем".

Лодка "Красноярск" аналогичная по конструкции атомной подводной лодке "Курск". "Курск" затонула 12 августа 2000 года в Баренцовом море в 175 километрах от Североморска. Лодка легла на грунт на глубине 108 метров. Весь экипаж лодки погиб.

Чуть более года назад, в апреле 2015 года, пожар повредил находящуюся на ремонте в сухом доке завода "Звездочка" атомную подводную лодку "Орел". Огонь повредил системы погружения и всплытия субмарины. Тогда удалось избежать серьезных повреждений субмарины.

В декабре 2011 года горела подлодка "Екатеринбург". Возгорание произошло в передней части субмарины, где горело резиновое противолокационное покрытие.

При тушении пострадало двое сотрудников МЧС и семеро военнослужащих. Они были госпитализированы с диагнозом отравление углекислым газом. Тушили "Екатеринбург" почти сутки, площадь пожара составила 150 квадратных метров, а нанесенный ущерб тогда оценили почти в полмиллиарда рублей.