"Россия 1": что посмотреть на майских праздниках

В этом году важнейший православный праздник - Пасха - совпадает с одним из главных светских - праздником весны и труда 1 мая. К получившимся по этому случаю длинным выходным мы приготовили для зрителей развлекательную программу - концерты, классику кино и премьеры художественных фильмов.

В этом году важнейший православный праздник — Пасха — совпадает с одним из главных светских — праздником весны и труда 1 мая. К получившимся по этому случаю длинным выходным мы приготовили для зрителей развлекательную программу — концерты, классику кино и премьеры художественных фильмов.

В ночь на 1 мая наступает один из главных православных праздников — Воскресение Христово, Пасха. Трансляцию Пасхального богослужения из Храма Христа Спасителя в прямом эфире будет показывать и наш канал. Включайте телевизоры 30 апреля в 23:30.

Тех, кто после трансляции богослужения не отправится спать, будет ждать премьера киноадаптации повести Владимира Тендрякова "Находка". Фильм, получивший приз за лучшую операторскую работу на 26-м Открытом российском кинофестивале "Кинотавр", выйдет в эфир в 2:30.

На следующий день, 1 мая, в 16:25 мы покажем новый художественный фильм "Затмение" — трагическую историю девушки, чью жизнь сломало предательства самых близких и родных людей. В семилетнем возрасте Марьяну (Ольга Сухарева) бросил отец, уйдя в другую семью. Девочка верила, что однажды в ее жизнь все-таки вернется праздник, и это действительно произошло — спустя много лет, когда Марьяна начала строить отношения с Димой (Алексей Анищенко). Но со стороны возлюбленного девушку поджидал новый удар. Как и ее отец когда-то, молодой человек однажды не вернулся домой. Такое вероломство окончательно подкосило героиню. Она могла стать хорошей женой и матерью, а стала безжалостной мстительницей, готовой даже на убийство.

Завершит парад премьер художественный фильм "Скалолазка", посмотреть который можно будет 2 мая в 16:10. Фильм увлечет зрителей не только драматичной историей девушки, чудом уцелевшей в страшной авиакатастрофе, но и живописными кадрами жемчужины Северной Осетии — Цейского ущелья, где проходили съемки. По словам исполнительницы главной роли Татьяны Космачевой, "это история об исполнении самой заветной мечты, заслуженной, заработанной большим трудом, а также о любви, боли и трагических потерях". Множество интересных фактов о съемках, кстати, сопряженных с серьезной опасностью, можно найти на странице проекта.

Кроме картин, впервые выходящих в эфир на нашем канале, в майские праздники можно увидеть и множество уже полюбившихся зрителям фильмов. 30 апреля в 11:20 смотрите ленту "Сильная слабая женщина" с Екатериной Климовой в главной роли. Сразу после, в 13:00, эстафету примет Евгения Осипова в картине "Отпечаток любви". А вечером, в 20:25, в эфир выйдет любимая классика — бессмертный фильм Эльдара Рязанова "Служебный роман". Посмотреть его, кстати, можно будет и 1 мая — в праздничный день мы повторим легендарную лирическую комедию в 12:45.

Тех, кто 1 мая встанет пораньше, будет ждать еще одно детище Эльдара Рязанова — комедия "Невероятные приключения итальянцев в России" с Андреем Мироновым в главной роли. 2 мая в 00:30 мы покажем художественный фильм "Красавец и чудовище", а 3 мая в 23:30 — картину "Это моя собака".

И конечно, начало дачного сезона мы отметим целым блоком концертных программ, в рамках которых развлекать зрителей будут все звезды отечественной эстрады.

В воскресенье, 1 мая, в 10:50 смотрите весенний концерт "Disco дача". Это заряд правильного летнего настроения, который поможет заядлым дачникам подготовиться к открытию сезона. В программе — зажигательные танцы, лучшие песни и любимые артисты.

На следующий день, 2 мая, в 11:20 мы покажем юбилейный концерт примадонны нашей сцены Аллы Пугачевой "С днем рождения, Алла!". Праздник такого масштаба, конечно, не обойдется без самых ярких испонителей российской популярной музыки.

И, наконец, во вторник, 3 мая, завершит концертную программу Николай Басков. Шоу "Не только о любви" — настоящий праздник, где знаменитому тенору компанию составят прекрасные исполнительницы и очаровательные женщины: Надежда Кадышева, Монсеррат Кабалье, Оксана Федорова, Таисия Повалий, София Ротару.

Все перечисленные художественные фильмы и концерты зрители смогут посмотреть и на нашем сайте в режиме онлайн-трансляции одновременно с эфиром.