Нападение на Улицкую с зеленкой Песков назвал безобразием и хулиганством


twitter.com

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков охарактеризовал действия людей, которые накануне напали на Людмилу Улицкую, как "хулигианство и безобразие".

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков охарактеризовал действия людей, которые накануне напали на Людмилу Улицкую, как "хулигианство и безобразие", передает РИА Новости.

Ранее сообщалось, что 28 апреля у московского Дома кино люди в гимнастерках и с георгиевскими лентами облили писательницу и еще нескольких человек зеленкой и нашатырным спиртом.

Инцидент произошел перед тем, как в Доме кино должно было начаться награждение лауреатов Всероссийского конкурса исторических исследовательских работ старшеклассников. Этот конкурс был учрежден общественной организацией "Мемориал", которая потратила на организацию более 150 тысяч евро зарубежных спонсоров.

Улицкую и участников церемонии у входа в Дом кино ждали люди с плакатами "Хватит насиловать историю" и выкрикивали: "Фашисты!"

Позже полиция задержала мужчину, который облил людей зеленкой, а Улицкая, со своей стороны, заявила, что в полицию обращаться не будет.

"Это хулиганство, это безобразие", — сказал Песков, отметив, что неприемлемо и то, что "такие элементы" еще и прикрываются георгиевской ленточкой, чем дискредитируют ее. "Хотя вряд ли такие элементы могут ее дискредитировать", — добавил пресс-секретарь президента.