Тема:

Космодром Восточный 2 недели назад

Гендиректор компании, строившей Восточный, получил три года за мошенничество

Суд приговорил Игоря Нестеренко - генерального директора "Тихоокеанской мостостроительной компании", строившей космодром Восточный, к трем годам лишения свободы по делу о мошенничестве.

Суд приговорил Игоря Нестеренко — генерального директора "Тихоокеанской мостостроительной компании", строившей космодром Восточный, к трем годам лишения свободы по делу о мошенничестве. Как сообщили в СКР, следственными органами установлено, что в период с 8 сентября 2014 года по 19 апреля 2015 года председатель совета директоров ЗАО "ТМК" в сговоре с Нестеренко похитили денежные средства, принадлежащие ЗАО "ТМК", в сумме почти 104,5 миллиона рублей. Сообщники выводили денежные средства в "фирмы-однодневки", передает РИА Новости.

В сообщении говорится, что похищенными деньгами они распорядились по собственному усмотрению. Нестеренко приговорен судом к трем годам и трем месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Против председателя совета директоров Сергея Юдина, обвиняемого в организации мошенничества, уголовное дело пока по существу не рассмотрено. В ходе расследования у Нестеренко было арестовано имущество почти на 60 миллионов рублей, у Юдина почти на 100 миллионов рублей.

Космодром Восточный строился с 2012 года недалеко от города Циолковский (ранее поселок Углегорск) в Амурской области.

В 2015 году планировался первый пуск ракеты-носителя, первый пилотируемый запуск — в 2018, строительные работы должны были завершиться до 30 ноября прошлого года.

Президент РФ Владимир Путин 14 октября 2015 года ознакомился с ходом работ, отметил отставание от срока и разрешил перенести первый пуск с космодрома с декабря 2015 на 2016 год. 28 апреля состоялся первый пуск с Восточного.