11%: ЦБ в третий раз сохранил ставку


Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Центробанк вновь сохранил ключевую ставку на уровне 11 процентов годовых.

Центробанк вновь сохранил ключевую ставку на уровне 11 процентов годовых, сообщает регулятор на своем сайте. Это уже третье заседание совета директоров ЦБ по процентной политике в этом году.

Как уточняется в сообщении Центробанка, решение принято на фоне повышенных инфляционных рисков. При этом Банк России дал сигнал о возможном смягчении денежно-кредитной политики: в случае снижения инфляционных рисков, регулятор готов возобновить снижение ключевой ставки. Следующее заседание совета директоров, на котором могут снизить ключевую ставку, состоится 10 июня. Заседание предварит брифинг главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной.

В прошлом году Центробанк плавно снижал ставку, но с августа 2015-го она замерла на 11 процентах.

Некоторые аналитики, опрошенные РИА Новости, предполагали, что на фоне стабилизации нефтяного рынка и замедление инфляции позволят снизить ключевую ставку, однако большинство  экспертов указывали на риски, связанные с проблемами бюджета и сохраняющиеся на высоком уровне инфляционные ожидания, которые не позволят Центробанку пойти на снижение ставки. 10 из 15 экспертов, опрошенных ТАСС, также были уверены, что регулятор оставит ключевую ставку неизменной.