В горах Южного Урала организуют спасательные посты на время праздников


ГТРК "Южный Урал"

Дежурство начнется с завтрашнего дня, 30 апреля.

С завтрашнего дня, 30 апреля, в горах Южного Урала спасатели организуют дополнительное дежурство, сообщает корреспондент ГТРК "Южный Урал".

Специалисты будут работать в трех природных парках. На Иремеле спасательный пост будет находиться в поселке Тюлюк, на Таганае – в приюте "Гремучий ключ", а также на реке Березяк в парке "Зюраткуль". При этом дежурство на Таганае и Иремеле временно будет временно приостановлено в рабочие дни – 4 и 5 мая и вновь возобновлено 6 мая. В то же время пост на Зюраткуле продолжит работу без перерыва вплоть до 10 мая.

"Дежурть будут профессионалы, экипированные всем необходимым оборудованием: альпинистским снаряжением, медицинской укладкой, носилками и средствами связи. Будет задействовано 14 человек, семь единиц техники, включая четыре квадроцикла и два плавсредства", – рассказали в поисково-спасательной службе Челябинской области.

Сотрудники ведомства также напоминают собирающимся в путешествие туристам о том, что перед походом им необходимо пройти регистрацию, позвонив по телефонам 112 или 01 (101) и предоставив спасателям необходимые данные.