Глава инспекции труда края контролирует выплаты зарплат на "Забайкалсервисе"


ГТРК "Чита"

Руководитель госинспекции труда главный государственный инспектор труда в Забайкальском крае Юлия Шадурская взяла под личный контроль вопрос с выплатами зарплат на предприятии "Забайкалсервис", где работнику для привлечения внимания общественности к проблеме пришлось перерезать себе вены.

Руководитель государственной инспекции труда главный государственный инспектор труда в Забайкальском крае Юлия Шадурская взяла под личный контроль вопрос с выплатами зарплат на предприятии "Забайкалсервис", где работнику для привлечения внимания общественности к проблеме пришлось перерезать себе вены. По факту попытки суицида газосварщика в Чите началась доследственная проверка. Жалоб о невыплате зарплаты от сотрудников компании "Забайкалсервис" в Госинспекцию труда Забайкальского края не поступало.

"Ситуация с предприятием "Забайкалсервис", равно как и с другими предприятиями, имеющими задолженность по зарплате и неоформленные трудовые договоры, находится под моим личным контролем. Работодателю 27 апреля было выдано предписание о заключении трудовых договоров, выплаты зарплаты и процентов за задержку выплат, составлены протоколы об административной правонарушении", — пояснила Юлия Шадурская. По её словам, за невыплату зарплаты должностных лиц и предпринимателей могу оштрафовать на сумму до 5 тысяч рублей, для юридических лиц штраф составляет от 30 до 50 тысяч рублей.

"В каждом отдельном случае инспектор оценивает степень вины руководителя. Если мы видим, что работодатель злоупотребляет своим правом, то выносим административное наказание по максимальной мере и за каждого работника. В 2015 году по итогам наших проверок заключено более 3 тысяч трудовых договоров. В 2016 году только по предписаниям выплачено более 19 миллионов рублей", — говорит главный государственный инспектор труда в Забайкальском крае.