Пожар на "Красноярске": подлодка загорелась изнутри при разделке

В Вилючинске потушена атомная субмарина "Красноярск". Жертв и угрозы экологии нет. Радиоактивный фон в норме. Подводная лодка затоплена в доке.

В Вилючинске потушена атомная субмарина "Красноярск". Жертв и угрозы экологии нет. Радиоактивный фон в норме. Подводная лодка затоплена в доке.

Пожар начался около 8 часов утра по московскому времени, напоминает РИА Новости. Пожар начался в носовой части находящейся на утилизации АПЛ. Из носовой части субмарины валил серый дым.

Возгорание резины обшивки между двумя корпусами субмарины произошло от случайной искры при выполнении распилочных работ атомной подлодки. Площадь возгорания, возникшего во внутренних помещениях утилизируемой субмарины, составила 30 квадратных метров.

"Это происшествие классифицировано не как пожар, а как возгорание. Сейчас идет плановая проливка помещений. Жертв нет, пострадавших нет, материального ущерба нет", — подчеркнул заместитель генерального директора по производству "Северо-Восточного ремонтного центра" Аркадий Коротин.

Именно на верфях Северо-Восточного ремонтного центра происходит разделка подлодки.

Корпус субмарины наполовину уже демонтирован. Подлодка была построена в 1983 году, а списана из состава ВМФ России в 1998-м. По типу подлодка аналогична затонувшей в Баренцовом море в 2000 году АПЛ "Курск".

Вооружение и ядерное топливо были выгружены с загоревшейся лодки задолго до пожара.