120 часов в воздухе: в России начали испытывать ударный беспилотник


adcom-systems.com

В России начались испытания военного беспилотника, который способен находится в воздухе более 100 часов. Аппарат произведен в ОАЭ.

В России приступили к летным испытания ударного беспилотника, который разработан компанией ADCOM Systems из ОАЭ. Как сообщил агентству РИА Новости источник в оборонно-промышленном комплексе, испытания эмиратского беспилотника United 40 начались в государственном летно-испытательном центре (ГЛИЦ) Минобороны России имени Чкалова.

Впервые о переговорах по возможному приобретению ударного беспилотника у арабской компании заговорили в 2013 году, однако позже, источник в российском министерстве обороны опроверг наличие таких намерений военного ведомства сославшись на ведущиеся в этом направлении разработки в отечественном ОПК. По мнению экспертов, факт приобретения United 40 говорит о том, что пока российская оборонка не предоставила готового к испытаниям образца, но запрос на такие аппараты у росссийской армии сформирован.

По официальным данным компании-разработчика, БПЛА "United 40" относится к классу MALE — Medium Altitude Long Endurance (Средняя высота и большая продолжительность полета). Это позволяет аппарату выполнять широкий спектр задач, от разведки и целеуказания до нанесения ударов бортовым управляемым вооружением.

Фюзеляж беспилотника выполнен по S-образной схеме, оснащенный двумя гиростабилизирующими платформами для установки телеметрической и иной аппаратуры. Крылья имеют четыре точки подвески для вооружения, каждый из которых способен нести 100 кг полезной нагрузки. Кроме этого у "United 40" имеется внутренний бомбоотсек с системой подвески карусельного типа с шестью точками крепления

БПЛА "United 40"

  • Общая длина 11 метров
  • Размах крыльев – 20 метров
  • Вес – 1,5 тонны
  • Двигатель – гибридный: основной -115 л.с + электромотор 80 л.с.
  • Максимальная скорость – 220 кмч
  • Максимальная высота – 7 км.