В России начались испытания нового среднего вертолета Ка-62


russianhelicopters.aero/ru/

В России начались летные испытания нового многоцелевого вертолета Ка-62. Он предназначен для ведения спасательных операций, перевозки пассажиров и работы в интересах нефтегазовой промышленности.

В России начались испытания нового среднего многоцелевого вертолета Ка-62, сообщили пресс-службе концерна "Вертолеты России". Первый опытный образец успешно поднялся в воздух с площадки завода-изготовителя "Прогресс" в Приморском крае.

Опытный образец Ка-62 выполнил отрыв от земли для оценки его общей работоспособности и проверки работ основных систем электроснабжения и бортового оборудования. Вертолет подняли в воздух летчики-испытатели конструкторского бюро имени Николая Камова, которое является главным разработчиком Ка-62. Ранее машина успешно прошла серию испытаний в режиме наземных гонок", — говорится в сообщении.

Как пояснил гендиректор концерна "Вертолеты России" Александр Михеев, Ка-62 "станет достойным дополнением к гражданским версиям заслуженного и самого массового в мире вертолета Ми-8/17, закрыв крайне востребованную нишу в классе вертолетов взлетной массой шесть-семь тонн".

Ранее вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что арктическая версия Ка-62, способного перевозить до 15 пассажиров, будет поставлена на производство в 2016 году.