Захватывающий сценарий и потрясающая игра: зрители оценили "Экипаж" на отлично

Новый фильм Николая Лебедева "Экипаж" бьет рекорды кассовых сборов. В основных чертах он повторяет одноименный советский хит Александра Митты, но, несмотря на предсказуемый финал и знакомый сюжет, очереди у билетных касс меньше не становятся. В чем секрет успеха?

Новый фильм Николая Лебедева "Экипаж" бьет рекорды кассовых сборов. В основных чертах он повторяет одноименный советский хит Александра Митты, но, несмотря на предсказуемый финал и знакомый сюжет, очереди у билетных касс меньше не становятся. В чем секрет успеха?

"Экипаж" Николая Лебедева, как построенный по последнему слову техники авиалайнер, высоту набирает стремительно: результаты первых прокатных выходных превосходят даже самые смелые ожидания. С четверга по воскресенье героическая драма о подвиге пилотов гражданской авиации собрала в СНГ более 500 миллионов рублей.

Больше фильма Николая Лебедева за первые выходные заработали только "Вий" и "Сталинград": 605 и 524 миллиона рублей соответственно.

"Фильмы-события, они двигают вперёд индустрию. Фильм-событие определяется массой факторов: это яркость и притягательность темы, это масштабность проекта, в котором должен быть аттракцион. Это очень внятный, близкий сердцу зрителя герой, который должен достичь своих целей, преодолевая определённые обстоятельства. Это фильмы с большими массовками, с большим объёмом компьютерной графики. Вот это всё я называю фильмами-событиями", — говорит продюсер Леонид Верещагин.

Экипаж командира Зинченко (персонаж Владимира Машкова): два вторых пилота в исполнении Данилы Козловского и Агне Грудите. В руках у героев штурвал стремительно теряющего высоту самолёта, за спиной сотня пассажиров, которых нужно вернуть домой. В тесной эмоциональной сцепке с каждым из них — зрители в кинозале.

"Ощущение в хорошем смысле слёз и подъёма, и грусти и радости — это удивительное какое-то состояние, когда ты сам, как зритель, летишь", — делится впечатлениями режиссер Алексей Учитель.

На самом высоком уровне отработали не только актёры — звёзды отечественного кино. Снимали фильм тоже с голливудским размахом: построили огромный аэропорт, привезли настоящие самолёты, каскадёры выполняли сложнейшие трюковые сцены, а то, что снять не удалось, воссоздала на экране команда графических дизайнеров, а это и землетрясение, и потоки лавы, и проваливание взлётных полос.

"Кино великолепное. Николай Лебедев от картины к картине просто всё более и более мощно работает. Актёры, мои любимые, прекрасно играют, оператор божественный, компьютерной графики не видно. Эмоции очень серьёзные, очень сильные", — говорит актриса Ирина Безрукова.

С первых дней проката в социальных сетях стали появляться положительные отзывы и от обычных зрителей. Посетители кинотеатров восхищаются "потрясающей игрой актёров" и "отличным сценарием", называют "Экипаж" лучшим российским фильмом за последние 20 лет и даже "шедевром". Поставить картине собственную оценку и стать частью захватывающего кинопутешествия в компании любимых актёров можно прямо сейчас. "Экипаж" с Козловским и Машковым — в кинотеатрах вашего города.