Москва считает обстрел консульства в Алеппо террористическим нападением

Россия считает сегодняшний обстрел генконсульства РФ в сирийском городе Алеппо террористическим нападением, заявили в МИД РФ.

Россия считает сегодняшний обстрел генконсульства РФ в сирийском городе Алеппо террористическим нападением, заявили в МИД РФ.

В ведомстве напомнили, что в Сирии сейчас действует режим прекращения огня, однако террористы и поддерживающие их силы продолжают предпринимать попытки расшатать ситуацию.

"Считаем крайне важным дать таким попыткам должный отпор, повысить координацию действий России и США как сопредседателей Международной группы поддержки Сирии, осуществляющих непосредственный мониторинг соблюдения перемирия", — подчеркнули в российском внешнеполитическом ведомстве.

В МИД РФ также призвали всех членов Международной группы поддержки Сирии обеспечить соблюдение режима перемирия, передает "Интерфакс".

Российское генконсульство было обстреляно из минометов около 15:00 мск. Три мины взорвались за оградой, одна – на территории. В результате нападения никто не пострадал. По предварительным данным, осуществили обстрел боевики террористической группировки "Джабхат ан-Нуср (запрещена в РФ)а" (запрещена в РФ).

Ранее боевики сегодня обстреляли одну из мечетей города, погибли 15 человек, еще 30 получили различные ранения.