В Москве появилась осетровая ферма

Тонны рыбы, выращенной в условиях большого города – в Москве начала работать уникальная экоферма, где, благодаря современным технологиям, разводят осетров. Когда деликатесная рыба и икра собственного производства появится на столичных прилавках?

Тонны рыбы, выращенной в условиях большого города — в Москве начала работать уникальная экоферма, где, благодаря современным технологиям, разводят осетров. Когда деликатесная рыба и икра собственного производства появится на столичных прилавках?

Конвейер по производству черной икры начинается в специально созданном для осетровых эко-комплексе. Вместо морских глубин — бассейн с артезианской водой, специальный комбикорм — взамен маленькой рыбешки. Подвоха осетр не замечает.

В бассейне осетровые растут быстрее, чем в естественной среде. Еще три года назад эти рыбы были 100-граммовыми мальками, сейчас каждая особь весит 5-6 килограммов.

Эта осетровая ферма — особая. Она позволяет разводить рыбу в условиях мегаполиса. Предприятие обосновалось в промзоне в районе Владыкино. Проект пока экспериментальный, но производители обещают: уже через несколько лет их рыба пойдет косяком на московские прилавки.

"Рыба растет медленно, но верно, и когда-нибудь мы придем к конечному продукту — черной икре и рыбе свежей, замороженной, которую с удовольствием подадим на стол москвичам", — подчеркивает в интервью программе "Вести-Москва" администратор рыбоводческого холдинга Наталья Соломатина.

Производство черной икры — бизнес, который окупается не сразу. Осетр суеты не терпит. Рыба начинает нереститься минимум через 8 лет. Поэтому и относятся к ней технологи с особым трепетом.

"Когда подходишь к бассейну, начинаешь рыбку кормить, рыбка тебя узнает, подплывает, начинает ласкаться", — рассказывает главный технолог рыбоводческого холдинга Дмитрий Копытин.

Продегустировать рыбу собственного, столичного производства москвичи смогут на гастрономическом фестивале "Рыбная неделя". Он стартует уже 13 мая.

"Рассчитываем, что на наш фестиваль, как и в прошлом году, приедут практически все рыбопереработчики нашей страны, начиная от Калининграда и заканчивая Дальним Востоком, от Черного моря до Мурманска. Прошлый год был достаточно успешным в плане проведения данного мероприятия. Удалось продать свыше 300 тонн рыбы, что является своеобразным рекордом, и я надеюсь, что в этом году мы его побьем", — отмечает руководитель департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк.

Ярмарки будут расположены на семи площадках в центре города. Каждая посвящена ключевым российским портам. Так, например, порт Владивосток будет представлен на Арбате, порт Севастополь — в Новопушкинском сквере, а Астраханский порт — на Пушкинской площади. К фестивалю готовятся и рестораторы, чтобы удивить москвичей богатством российских вод.