Расплата за жестокость: приют "ЭКО-Вешняки" обещают расформировать

По заявлению представителей префектуры Восточного административного округа Москвы, приют для бездомных животных БАНО "ЭКО-Вешняки" после окончания следственных действий будет расформирован. Накануне в этом приюте была зафиксирована массовая гибель собак и кошек.

По заявлению представителей префектуры Восточного административного округа Москвы, приют для бездомных животных БАНО "ЭКО-Вешняки" после окончания следственных действий будет расформирован. Эту информацию подтверждают и зоозащитники в соцсетях. Накануне в этом приюте была зафиксирована массовая гибель собак и кошек.

Как сообщили Вестям.Ru, оставшиеся в-живых животные "ЭКО-Вешняки" будут распределены по другим муниципальным и частным приютам Москвы. В частности, известно, что одними из первых свою помощь предложили Шереметьевский и Кожуховский приюты. Также животных по договорам ответственности будут отдавать частным лицам.

Ранее стало известно, что тела погибших собак и кошек, обнаруженные в столичном приюте БАНО "ЭКО-Вешняки", направлены на экспертизу. Эта процедура должна установить точные причины гибели животных. Накануне сотрудниками полиции на территории приюта были найдены мертвыми 29 кошек и 12 собак. Проверку по факту обнаружения на территории приюта "ЭКО-Вешняки" 41 погибшего животного проводит полиция. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Кроме того, активисты-зоозащитники собирают подписи под петицией мэру Москвы Сергею Собянину с требованием наказать виновных в массовой гибели животных в приюте в Вешняках. На данный момент петицию подписали более 14 500 человек.

Как ранее сообщало радио "Вести FM" со ссылкой на активиста волонтерского движения в защиту животных Дарью Львову, данный приют для животных за минувшие два года получил более 300 миллионов рублей на благоустройство территории и корма, однако для своих питомцев приют ничего не сделал.

"БАНО ЭКО" – благотворительная автономная некоммерческая организация по спасению животных", — это цитата с сайта организации. "БАНО ЭКО" владеет в Москве двумя частными (в том числе "ЭКО-Вешняки") и четырьмя городскими приютами. По словам волонтеров, животные в приютах "ЭКО" содержатся в чудовищных условиях, в тесных вольерах и без надлежащего ухода. В отсутствии контроля волонтеров животные БАНО "ЭКО" содержатся в нарушении всех правил содержания. Гибель собак тщательно скрывается. Любые съемки на территориях приютов "ЭКО" запрещены. 28 апреля зоозащитники сообщили, что в этом приюте "ЭКО-Вешняки" найдены трупы порядка 300 собак и кошек, и трупный запах распространяется на всю округу.