Обама не смог повлиять на британский референдум


EPA

Опрос общественного мнения показывает, что президенту США Бараку Обаме, похоже, не удалось повлиять на мнение британцев относительно того, стоит ли их стране оставаться в составе Европейского союза. Чем руководствуются жители Туманного Альбиона при ответе на этот вопрос?

После заявления Барака Обамы, призвавшего британцев проголосовать за сохранение членства в Европейском союзе, онлайн-опросы общественного мнения показывают, что ему не удалось повлиять на жителей Соединённого Королевства, мнения которых разделились практически поровну. Напомним, отвечая на вопрос о том, как выход из Евросоюза может отразиться на перспективах Трансатлантического соглашения о свободной торговле, американский президент отметил, что, лишившись членства в ЕС, Великобритания рискует оказаться "в конце очереди", пропуская вперёд другие страны союза, которые это членство сохранили.

Вскоре после заявления американского президента его фотография появилась на агитационных материалах сторонников сохранения членства в ЕС – прямо напротив фотографии фаворита президентской гонки в Республиканской партии Дональда Трампа, который ранее допускал, что Великобритания может выйти из Евросоюза, членство в котором приносит ей "много проблем". "На чьей ты стороне?" – гласила подпись под фотографией.

Впрочем, согласно онлайн-опросу сайта YouGov, после заявления Обамы значительного скачка желающих остаться в Евросоюзе не произошло. По данным опроса, сторонники сохранения членства по-прежнему лидируют с небольшим отрывом, однако, причины, которыми они руководствуются, скорее экономические. Сказываются многократные заявления премьер-министра Дэвида Кэмерона и членов финансового блока, предрекающих Великобритании многомиллиардные потери в случае выхода из ЕС. Да и призыв Обамы носил скорее экономический, а не политический характер. При этом заявления британских политиков сложно рассматривать в отрыве от подготовки к выборам в местные парламенты, которые пройдут 5 мая.