Тема:

Космодром Восточный 4 месяца назад

В рамках дела о хищениях на Восточном арестованы еще двое подозреваемых

В рамках дела о хищениях бюджетных средств при строительстве космодрома Восточный Басманный суд Москвы сегодня принял решение арестовать на два месяца бывшего начальника ФГУП "Спецстройтехнологии" Владимира Шамаилова и его предполагаемого сообщника.

В рамках дела о хищениях бюджетных средств при строительстве космодрома Восточный Басманный суд Москвы сегодня принял решение арестовать на два месяца бывшего начальника ФГУП "Спецстройтехнологии" Владимира Шамаилова и его предполагаемого сообщника Рената Сямиуллина. Оба подозреваются в коммерческом подкупе.

По данным следствия, в 2014 году Сямиуллин, выступая посредником, получил подкуп в размере 5 миллионов рублей за привлечение к строительству в рамках госконтракта сторонних субподрядчиков. Позже он передал деньги Шамаилову, передает ТАСС.

Подозреваемые намерены обжаловать решение об аресте.

Между тем, Дорогомиловский суд Москвы в отношении Владимира Шамаилова рассматривает дело по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями (по части 3 статьи 285 УК РФ).

Строительство космодрома Восточный сопровождает череда крупных скандалов. Возбуждено уже более 20 уголовных дел, связанных с хищением денежных средств, злоупотреблениями должностными полномочиями, задержками в выплате зарплат рабочим.

По некоторым из них уже вынесены судебные решения. В частности, 26 апреля суд приговорил генерального директора "Тихоокеанской мостостроительной компании", строившей космодром Восточный, к трем годам лишения свободы по делу о мошенничестве.

Ранее суд приговорил к 6,5 и 7 годам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафам руководителя филиала "Дальспецстроя" Евгения Нефедова и его заместителя Андрея Голуба за коммерческий подкуп при выполнении работ на космодроме Восточный.