В преддверии выборов в Госдуму: в Петербурге Путин встретился с законодателями и РГО

После выборов депутатам различных уровней нужно обеспечить преемственность законотворческой работы. К этому их призвал Владимир Путин. Президент приехал в Петербург, где встретился с Советом законодателей и подвел итоги работы Русского географического общества, отметив лучшие исследования и проекты.

Предстоящая кампания по выборам в Госдуму должна пройти без нарушений и в абсолютно честной борьбе. А после выборов депутатам различных уровней нужно обеспечить преемственность законотворческой работы. К этому их сегодня призвал Владимир Путин. Президент приехал в Петербург, где встретился с Советом законодателей. И там же подвел итоги работы Русского географического общества, отметив лучшие исследования и проекты.

Российский парламент вновь заседает в Таврическом дворце, там, где 110 лет назад зарождался. Здесь собиралась первая дума, а сегодня собирается Совет законодателей. "Законодателям нужно своевременно реагировать на развитие жизни, — говорит Путин. – Причем, быстро меняющейся жизни, это понятно. Обеспечивать необходимое регулирование общественных отношений в изменяющихся условиях. При этом, нельзя допускать хаотичного и спонтанного пересмотра правовых норм. Новые нормы нужно встраивать в систему действующего законодательства чрезвычайно аккуратно, не допуская коллизии норм и избыточного регулирования".

Как раз чтобы не допустить хаоса, при совете законодателей создан Институт экспертизы. Региональные проекты проверяют на предмет соответствия федеральным законам. Во-многом, от того, насколько эффективно работают законодатели, зависит результат предстоящих думских выборов. "Вы хорошо понимаете, насколько важно, чтобы эта кампания прошла без нарушений и в абсолютно конкурентной, справедливой, честной борьбе. Прошу вас в ходе предстоящих выборов обращать на это особое внимание. Потому что это залог доверия со стороны граждан к избираемым органам власти. Основа легитимности этих органов власти. И конечно, выборы — это всегда прямой диалог с людьми. Нужно использовать его для того, чтобы оперативно реагировать на вопросы, которые ставят граждане".

Один из вопросов, который волнует, прежде всего, жителей Крыма, когда будет достроен энергомост. После ноябрьской провокации, когда были подорваны опоры ЛЭП, идущие с Украины, на полуострове начались перебои с электричеством. Энергомост позволяет снять проблему — три его ветки уже введены в строй. А на днях, сообщает президент, будет запущен на полную мощность. "Мы планировали, даже энергетики планировали, пустить энергомост раньше намеченного срока. Но сейчас в проливах неблагоприятная погода. И суда вынуждены на несколько дней работу сократить. Все будет сделано, то есть, четвертая цепь будет запущена в строй. Думаю, что в ближайшие дни в начале мая мы эту работу закончим".

Невозможно сегодня обойти вниманием другое инженерное, научное, оборонное, национальное достижение — первый пуск с космодрома Восточный. Его уже назвали историческим. "Я хочу всех нас поздравить с этим действительно знаменательным событием, можно сказать, с открытием новой эры в освоении космоса, знаменующим завершение первого этапа развития, реализации крупнейшего национального проекта, — говорит председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко. — Мир еще раз убедился, что Россия по-прежнему остается лидером в освоении космоса".

"Мы аплодировали, поздравляя страну, наших граждан с первым запуском космического аппарата с нового российского космодрома. И вот я в тот момент подумал, что, может быть, было бы исторически справедливо назвать космодром именем человека, который первый шагнул в космос, именем Юрия Гагарина", — отмечает председатель Госдумы РФ Сергей Нарышкин.

О российских открытиях и прорывах разговор продолжается на заседании попечительского совета Русского географического общества. Презентуют новые проекты, например, экспедицию на загадочный Матуа, самый малоизученный и труднодоступный остров курильской гряды. "Еще один проект — современная динамика антарктического щита. Что происходит с ледниками южного полюса, тают ли, насколько это катастрофично. Только что из антарктической экспедиции под эгидой РГО вернулось исследовательское судно "Адмирал Владимирский". Ученые смогли исследовать акватории и рельеф дна. Впрочем, РГО — это не только экспедиции. Общество ведет просветительскую работу в самых разных направлениях", — говорит президент РФ.

"Концепция развития географического образования и ее разработка — инициатива РГО, а результат долгой совместной работы с Минобрнауки. На днях он будет представлен на общественное обсуждение. Свои пожелания смогут высказать все, от школьников до академиков РАН. Чтобы осенью, на всероссийском съезде учителей географии, подвести итоги", — говорит Путин.

Документальный цикл "Доступная планета" — получил грант РГО в прошлом году. Сегодня главный герой фильма 14летний Олег Байков выступает на сцене. Русское географическое общество в прошлом году поддержало почти полторы сотни таких важных проектов. "На ежегодный грантовый конкурс Русского географического общества 2015-го года было подано 2026 заявок. Поддержку получили 134 проекта, на реализацию которых перечислено 193 миллиона 200 тысяч рублей. Это не просто цифры, это реальные проекты. И реальные люди, которые смогли воплотить в жизнь яркие и полезные для страны идеи", — отмечает президент Русского географического общества, министр обороны РФ Сергей Шойгу.

Среди таких полезных идей — усилия РГО по поддержанию численности дальневосточного леопарда. "С дальневосточными леопардами — все в порядке. Их уже около 80, они себя неплохо чувствуют. Спасибо обществу за это", — говорит Сергей Иванов, председатель наблюдательного совета АНО "Дальневосточные леопарды", руководитель администрации президента РФ. Еще один подарок — собрание портретов великих исследователей Арктики от члена попечительского совета РГО Вагита Аликперова.

Владимир Путин выступает с предложением — к юбилейной дате увековечить достижения современных ученых. "Совсем скоро, в 2020 году, нам предстоит отметить 175-летие РГО. Полагаю, логично и правильно подготовить к этой солидной дате большое, подробное издание — своего рода путеводитель великих географических открытий РГО и России. Эта книга будет пользоваться большой популярностью", — говорит Путин.

На сегодняшнем заседании попечительского совета распредилили гранты на новые проекты — это плавучий университет на Волге, исследование целебных трав и источников, создание базы данных российских пещер. Изучение родной страны — то, ради чего и было основано Русское географическое общество.