Комитет спасения Украины обвинил Меркель в поддержке кровавого режима

Комитет спасения Украины сегодня обратился с открытым письмом к немецкому канцлеру Ангеле Меркель. Авторы послания возмущены тем, что Германия не реагирует на политические репрессии на современной Украине.

Комитет спасения Украины сегодня обратился с открытым письмом к немецкому канцлеру Ангеле Меркель. Авторы послания возмущены тем, что Германия не реагирует на преследования инакомыслящих, а ведь речь идет не просто о нарушениях прав человека, но и об уголовных преступлениях: избиениях, пытках и убийствах. В обращении приводятся свидетельства нападений и политических репрессий на современной Украине. Все это, по мнению авторов письма, происходит при попустительстве Запада и, в частности, немецких властей, которые предпочитают не замечать сложившейся ситуации.

"Давайте откровенно: все эти преступления против личности и прав человека совершаются только благодаря вашему попустительству, нежеланию признать, что вы с самого начала поддержали бесчеловечный и преступный режим. <...> Правда о зверствах преступного режима Порошенко все равно доходит до ваших избирателей. И они скоро поймут, что вы оказываете политическую и экономическую помощь режиму, руки которого по локоть в крови своих граждан. От вас и вашей страны зависит многое, и мы, и ваши избиратели не простят вам политической слепоты, если не сказать хуже — сознательной поддержки режима, запятнавшего себя преступлениями против прав и свобод граждан", — говорится в обращении.

Между тем, контактная группа в Минске договорилась сегодня о полном прекращении огня в Донбассе перед Пасхой. Режим тишины будет действовать с полуночи 30 апреля, а ответственные за нарушения попадут в отчеты специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

На встрече контактной группы в Минске российский полпред Борис Грызлов также предложил "дорожную карту" по урегулированию ситуации в Донбассе. Ее ключевым пунктом является принятие закона о местных выборах. Но документ должен быть согласован с представителями народных республик. При этом Борис Грызлов заявил, что для проведения голосования Киев должен отменить экономическую блокаду и так называемый режим антитеррористической операции. Кроме того, Грызлов напомнил, что вкупе с законом о местных выборах должен быть принят и документ об особом статусе Донбасса и об амнистии, передает телеканал "Россия 24".