На YouTube появилось видео c признанием несостоявшегося убийцы Захарченко

На видеохостинге YouTube появилась видеозапись с признанием задержанного мужчины, предположительно готовившего покушение на главу самопровозглашенной Донецкой народной республики Александра Захарченко. Он рассказал, что за совершение теракта ему было обещано вознаграждение в 100 тысяч долларов.

На видеохостинге YouTube появилась видеозапись с признанием задержанного мужчины, предположительно готовившего покушение на главу самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александра Захарченко. Видео опубликовано на официальном канале издательского дома "Комсомольская правда".

Мужчина, который представился Максимом Александровичем Терентьевым, рассказал, что за совершение теракта ему было обещано вознаграждение в 100 тысяч долларов. По его словам, сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) завербовали его в Артемовске в феврале 2015 года, и до настоящего времени он выполнял задачи по сбору информации на территории ДНР.

"В апреле 2016 года получил задачу от сотрудников СБУ по ликвидации главы ДНР Захарченко. Сотрудники СБУ подготовили и замаскировали взрывное устройство в виде батареи отопления, которую передали мне в город Донецк", — рассказал Терентьев.

Именно эту батарею он, по его словам, должен был разместить в стрелковом комплексе "Артемида", который, со слов сотрудников СБУ, посещает Захарченко. "За реализацию теракта обещали вознаграждение в размере 100 тысяч долларов", — сообщил Терентьев.

Ранее министерство госбезопасности ДНР объявило о предотвращении диверсионно-террористического акта в отношении главы республики Александра Захарченко. Сообщалось, что задержана группа прибывших с подконтрольной Киеву территории граждан Украины, имевших при себе мощное взрывное устройство, передает РИА Новости.

Команду на физическое устранение Александра Захарченко дал лично президент Украины Петр Порошенко. С таким заявлением выступило накануне министерство госбезопасности Донецкой республики после задержания диверсантов. Те прибыли с подконтрольной Киеву территории и планировали совершить теракт.