Пентагон: инцидент с Су-27 может привести к эскалации напряженности


Global Look Press

Перехват российским истребителем Су-27 американского самолета-разведчика Boeing RC-135 над Балтийским морем может привести к эскалации напряженности между Россией и США, заявляют в Пентагоне. "Мы очень обеспокоены таким поведением", - сказала представительница Пентагона Мишель Балданса.

Перехват российским истребителем Су-27 американского самолета-разведчика Boeing RC-135 над Балтийским морем может привести к эскалации напряженности между Россией и США, заявляют в Пентагоне.

"Этот небезопасный и непрофессиональный воздушный перехват потенциально может нанести ущерб и травмы всем задействованным экипажам. Более того, небезопасные и непрофессиональные действия одного пилота потенциально могут привести к ненужной эскалации напряженности между странами", — заявила РИА Новости официальный представитель американского военного ведомства Мишель Балданса.

Согласно заявлению, RC-135 выполнял "обычный полет в международном воздушном пространстве", когда он был перехвачен российским Су-27 в "небезопасной и непрофессиональной манере". Балданса напомнила, что это произошло всего через несколько недель после случая с эсминцем США Donald Cook в нейтральных водах Балтийского моря, над которым на малой высоте пролетели российские бомбардировщики Су-24.

По словам Балдансы, за последний год произошло уже несколько инцидентов, когда российские военные самолеты приближались к самолетам и кораблям, что вызывало серьезную обеспокоенность за вопросы безопасности. "Мы очень обеспокоены таким поведением", — сказала представительница Пентагона.

Российский истребитель Су-27 не угрожал американскому самолету-разведчику в небе над Балтийским морем — таково мнение главы комитета Госдумы по обороне, бывшего командующего Черноморским флотом РФ адмирала Владимира Комоедова. "Это не пике и не имитация атаки, поэтому все в порядке. Это не опасный маневр", — заявил он, комментируя сообщения о том, что российский самолет выполнил фигуру высшего пилотажа "бочка" вблизи американского RC-135. При этом он напомнил, что США сами провоцируют российских военных, направляя самолеты и корабли к российским границам.