Шустер не боится депортации и готовится к следующей атаке


Синдеев Владимир/ТАСС

Ток-шоу Савика Шустера меняет место прописки и переходит на другой украинский телеканал. Между тем вопрос о разрешении на работу в стране остается открытым. Тележурналист заявляет, что прессинг в отношении него не ослабевает и вероятнее всего будут возбуждены новые уголовные дела.

Ток-шоу Савика Шустера меняет место прописки и переходит на другой украинский телеканал. Между тем вопрос о разрешении на работу в стране остается открытым. Тележурналист заявляет, что прессинг в отношении него не ослабевает и вероятнее всего будут возбуждены новые уголовные дела. По словам Шустера, депортации он не боится. Если это произойдет — будет писать книги, выращивать оливки и, может быть, займется политикой.

Скандал вокруг разрешения на работу для самого Савика Шустера стал еще и пиар-акцией. Имя журналиста — в топе новостей, на его защиту встали общественные деятели и политики. А мэр украинской столицы Виталий Кличко предложил эфирное время. Причем без ограничений: ток-шоу "Шустер LIVE" теперь выходит на телеканале "Киев".

Кличко — политический партнер Порошенко — спас его имидж. Так новость прокомментировали политологи и депутаты Верховной Рады. Многие уверены: проблемы у Шустера начались не случайно, а по заказу, который пришел из администрации президента. "Конечно же, решение принималось в самых высоких кабинетах", — уверен депутат Верховной Рады Антон Геращенко.

На Банковой, скорее всего, просто недооценили возможный общественный резонанс. "У меня не было другого выхода: единственная возможность ненасильственного сопротивления — это взять и объявить голодовку. И не смотрите на то, что я хорошо выгляжу, потому что я голодал 1,5 дня. Это не страшно, поверьте мне", — говорит сам журналист.

О том, что Савик Шустер голодал, согласно данным соцопроса, которые показали в студии, знают 85 процентов украинцев. Телеведущего лишили разрешения на работу, но после поднявшейся шумихи Государственная служба занятости действие своего решения приостановила. Официально — до выяснения всех обстоятельств.

"Это ударило не только по Савику, не только по нам — это теперь ударило по стране. Мне стыдно о том, что Виктория Нуланд вынуждена отвечать на вопросы о свободе слова", — говорит депутат Верховной Рады Мустафа Найем.

Помощник госсекретаря США Виктория Нуланд во время визита в Киев сказала, что свобода слова — одна из главных ценностей современной Украины.

Депутат Верховной Рады Евгений Мураев в студии программы "Шустер LIVE" не согласился и заявил: после Майданной революции от свободы слова не осталось и следа.

"Свобода слова закончилась именно с приходом Майдана. Свобода слова кончилась, когда кто-то, получив власть, сказал, что эта идеология — верная, а остальные идеологии не имеют права существовать. Коммунистическую идеологию просто запретили, "Партия регионов" оказалась во всем виновата, любое инакомыслие стало считаться сепаратизмом", — говорит Мураев.

В подтверждение несвободы слова депутата с таким неудобным мнением несколько раз перебивают, из зала кричат: "Вешать вас надо". Так и неугодных журналистов депортируют, им угрожают расправой.

Недавно в Киеве напали на офис телеканала "Украина", разлили в приемной красную краску, разбросали листовки со словами "Прольется кровь!" Причина атаки — сериал, вышедший на канале, создатели которого донбасских ополченцев не называют сепаратистами, а украинских военнослужащих смеют критиковать. Но об этих фактах неприкрытой цензуры Савик Шустер не упоминает. Он говорит исключительно о своей программе.

"Когда мы нужны — нас приглашают, когда мы не нужны — нас снимают", — говорит он. Сейчас пригласили на телеканал "Киев" — возможно, для того, чтобы поднять его невысокий рейтинг. Сам Шустер не считает, что конфликт исчерпан, и в ближайшее время ждет очередной эскалации.

"Я думаю, что как на войне — это прекращение огня, сейчас идет перегруппировка. Документы будут подготовлены лучше, я думаю, и будет следующая атака. А мы все равно должны готовиться к защите", — уверен телеведущий.