В Сирии вступил в силу режим тишины. В Джнан доставили гумпомощь

В Сирии в ночь на 30 апреля вступил в силу режим тишины. Он будет действовать 24 часа в пригороде Дамаска и 72 часа – на севере провинции Латакия. Этот шаг согласован как с властями республики, так и с формированиями умеренной оппозиции.

В Сирии в ночь на 30 апреля вступил в силу режим тишины. Он будет действовать 24 часа в пригороде Дамаска и 72 часа — на севере провинции Латакия. Этот шаг согласован как с властями республики, так и с формированиями умеренной оппозиции. В указанное время будет запрещено ведение боевых действий и применение всех видов оружия. На Алеппо режим тишины не распространяется.

Тем временем в Джнан (провинция Хама) доставили три тонны гуманитарных грузов. Медики из Центра по примирению сторон помогли местным жителям. Город несколько месяцев находился на линии соприкосновения сторон: неподалеку стояли боевики Джебхат-ан-Нуср (запрещена в РФ)ы и Ахрар-аш-Шам. Многие местные жители спешно покинули дома.

Затем боевиков оттеснили, а люди начали возвращаться и восстанавливать дома, налаживать мирную жизнь. Здесь много детей, в основном, из небогатых семей.

Наборы с печеньем и сладостями раздают малолетним жителям. Мужчины помогают организовать очередь, чтобы хватило всем. Затем подходят взрослые. Три тонны продовольствия позволят жителям Джнана продержаться несколько дней.

"Здесь живут только крестьяне, земледельцы. Но наш поселок находится на важной дороге. Я думаю, именно поэтому террористы хотели взять его под контроль", — рассказал один из местных жителей.

Боевики-чужестранцы в Джнан всё-таки пытались зайти, но местные ополченцы ясно дали понять, что им здесь делать нечего. Чужакам это не понравилось и они взяли поселок в осаду.

Местный житель Ахмад рассказал, что террористы сделали с его домом. Снаряд пролетел насквозь, пробил две стены, внешнюю стену мы заделали, чтобы зимой не было холодно, а другую отремонтировать пока не хватает денег, пояснил он. "Женщинам и детям пришлось, конечно, прятаться за стенами домов и в подвалах, они боялись выходить на улицу", — отметил он.

В этот сельскохозяйственный сезон восстановить прежний объем производства вряд ли удастся. Террористы совсем рядом и довольно часто обстреливают поселок, но с поддержкой центрального правительства Сирии и российских военных перемены к лучшему, уверены жители Джнана, наступят скоро.