Набиуллина: внешний спрос на российские товары упал на 45 %

Внешний спрос на российские товары в первом квартале снизился на 45,4 процентов в стоимостном выражении, сообщила на расширенной коллегии Минфина глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина. При этом Минэкономразвития ожидает, что оживление российский экономики может произойти в конце года.

Внешний спрос на российские товары в первом квартале 2009 года снизился, по предварительным оценкам, на 45,4 процентов в стоимостном выражении и на 10 процентов – в физическом. Об этом сообщила министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина на расширенной коллегии Минфина РФ, передает ИТАР-ТАСС.

При этом Минэкономразвития ожидает, что оживление российский экономики может произойти в конце года. "По нашим ожиданиям, оживление возможно к концу года", – сказала Набиуллина, отметив, что этому будет способствовать рост доходов от экспорта, расширение импортозамещения из-за девальвации рубля.

При этом, по словам министра, необходимо будет преодолеть такие важные проблемы, как стагнация банковского кредитования и разрыв между процентной ставкой и нормой прибыли в экономике.