США усилят группировку НАТО из-за "возросшей активности России"

НАТО планирует разместить четыре батальона у границы с Россией. Речь идёт о 4 000 военнослужащих в Балтийском регионе: странах Прибалтики и Польше. Их направят к российским рубежам в рамках усиления присутствия альянса на востоке Европы.

НАТО планирует разместить четыре батальона у границы с Россией, передает канал "Россия 24". Речь идёт о 4 000 военнослужащих в Балтийском регионе: странах Прибалтики и Польше. Их направят к российским рубежам в рамках усиления присутствия альянса на востоке Европы, пишет The Wall Street Journal.

Два батальона в страны Балтии отправят США, ещё по одному предоставят ВС Германии и Великобритании. По словам замминистра обороны США Роберта Уорка, усиление сил НАТО связано с "возросшей активностью России" вокруг Литвы, Латвии и Эстонии. Уорк заявил, что внезапные учения РФ в регионе – это "провокационное поведение".

Ранее канцлер ФРГ Ангела Меркель согласилась на участие в укреплении альянса в Литве. При таком раскладе Германия возьмёт на себя командование подразделениями НАТО в этой стране для устрашения Москвы, передает канал "Россия 24".

Между тем, издание The Week пишет, что существование НАТО бессмысленно, так как страны-члены альянса настроены против него. По мнению журналиста, альянс переживает тяжелые времена, несмотря на агитацию США увеличивать расходы на оборону.