Китайские туристы осваивают российское Заполярье

Китайцев потянуло в Мурманскую область. За последний год число туристов из КНР в этот регион России увеличилось в 2,5 раза. Их привлекают уникальные просторы Арктики, экологически чистые, практически первозданные ландшафты. Также китайцы увлеченно занимаются "дикой" рыбалкой и охотой.

Китайцев потянуло в Мурманскую область. За последний год число туристов из КНР в этот регион России увеличилось в 2,5 раза. Их привлекают уникальные просторы Арктики, экологически чистые, практически первозданные ландшафты. Также китайцы увлеченно занимаются "дикой" рыбалкой и охотой. Особый интерес вызывают северные сияния, незаходящее солнце летом и полярная ночь зимой.

Даже в трескучие морозы градус эмоций зашкаливает ни на шутку. Саамский мас-рестлинг и футбол за полярным кругом полюбили китайцы. В гости к коренным народам Севера за многие тысячи километров от родины они готовы ехать в любое время года.

"Здесь так классно и невероятно красиво!" — восхищена туристка из Поднебесной.

Не только китайские туристы, но и путешественники из других азиатских стран теперь предпочитают отдыху в Европе российское Заполярье. По словам Коитиро Харадэ из Японии, в последние годы Россия стала гораздо доступней и выгодней по деньгам, нежели раньше. При всем многообразии выбора альтернативу Мурманску глава семьи и отец двух дочерей не стал даже искать.

"Мы давно хотели прилететь в Мурманск, и поэтому сразу решили ехать именно сюда. Ведь только здесь можно увидеть северное сияние, первый в мире ледокол "Ленин" и с ветерком покататься на собачьих упряжках", — подчеркивает японский турист.

Небывалый интерес к заполярному краю у азиатских туристов значительно вырос после исторического рекорда яхтсмена из КНР Го Чуаня. В прошлом году вместе с коллегами из России, Германии и Франции он совершил самый быстрый и самый высокоширотной переход под парусами по Северному морскому пути. От Кольского залива до Берингова пролива на Чукотке китайский моряк доплыл за 12 дней.

"Все друзья и все члены семьи в восторге от нашей арктической регаты. Мне сейчас звонят и пишут даже те люди, с которыми я вообще не знаком. В Китае интерес к этой экспедиции колоссальный", — рассказал яхтсмен.

Вслед за туристами интерес к Заполярью начинают проявлять и бизнесмены из Поднебесной. Сегодня Мурманск становится центром для реализации крупных стратегических проектов, нацеленных на освоение арктических ресурсов.

"Я очень надеюсь, что в будущем контакты и обмен между Мурманской областью и Китаем будет расширяться и укрепит нашу дружбу навечно", — отмечает генеральный консул КНР в Санкт-Петербурге Го Минь.

За последний год туристический поток из Китая в Мурманскую область увеличился в 2,5 раза. Такой рост обусловлен не только интересом к красотам Заполярья, но и отсутствию визовых формальностей: с прошлого года граждане КНР в составе организованных туристических групп могут спокойно путешествовать по России без виз.

Зимний туристический сезон в Заполярье — на исходе.Однако в Мурманске уже вовсю начинают готовиться к летнему наплыву иностранных туристов. Главным хитом от туроператоров, конечно же, станет рыбалка на семгу или форель. Впрочем, попытаться поймать "царскую рыбу" можно даже сейчас, несмотря на то,что реки и озера еще скрыты подо льдом.