На Украину не пустили не только немецкого журналиста, но еще и польского

Еще одному представителю СМИ запрещен въезд на Украину. Польский журналист Томаш Мацейчук планировал снять репортаж о трагедии в Одессе, произошедшей 2 мая 2014 года.

Еще одному представителю СМИ запрещен въезд на Украину. Польский журналист Томаш Мацейчук планировал снять репортаж о трагедии в Одессе, произошедшей 2 мая 2014 года, однако пересечь польско-украинскую границу ему не дали, сообщив о запрете въезда на Украину на 5 лет.

"Моя деятельность демонстрирует проблемы Украины и украинского общества. Я показываю неудобные для власти вещи, что не нравится местным политикам и журналистам, которые обвиняют меня в российской пропаганде", — объяснил ТАСС Томаш Мацейчук.

Помимо Одессы журналист намеревался осветить такие темы, как реформы на Украине и их отсутствие, оценка обществом президента Порошенко, нацистские формирования и мнение общества о военных преступлениях УПА.

"Вот такая она новая, европейская Украина. Свобода слова, свободные СМИ, свободное общество — этого у вас нет и не будет. Духа нет у вас быть свободными", — констатировал он, комментируя запрет на въезд.

Чуть ранее стало известно, что украинские власти без объяснения причин запретили въезд в страну немецкому журналисту и писателю Саади Исакову. Он также планировал освещать митинги и траурные мероприятия в Одессе.

2 мая 2014 года в Одессе радикалы экстремистской организации "Правый сектор" (запрещена в РФ) и так называемой "Самообороны Майдана" сожгли палаточный городок на Куликовом поле, где одесситы собирали подписи за проведение референдума о федерализации Украины и приданию русскому языку государственного статуса. Люди попытались укрыться в Доме профсоюзов, однако радикалы окружили здание и сожгли его. По официальным данным, погибли 48 человек, свыше 200 получили ранения.

В этом году преддверии годовщины трагедии 2 мая власти отправили в Одессу радикалов из батальона "Азов" – якобы для соблюдения порядка в городе.