"Формула-1" в Сочи 2 года назад

Росберг выиграл поул на Гран-при России. Квят стартует седьмым

Лидер чемпионата мира по автогонкам в классе "Формула-1" Нико Росберг из команды Mercedes победил в квалификации на Гран-при России, что продолжается на "Сочи Автодроме". Время немецкого пилота – 1 мин. 35,417 сек. Россиянин Даниил Квят занял 8-е место.

Квалификационные заезды в первом и втором сегментах были соперничеством Росберга и его напарника, чемпиона мира Льюиса Хэмилтона за первенство. Однако в третьей серии квалификации, когда борьбу вели только 10 лучших, у Хэмилтона, как и несколько недель назад в Шанхае, отказала силовая установка.

В итоге Льюис в последнем сегменте занял только 10-е место, а у Росберга не было проблем с завоеванием поул-позишн. Вторым с отставанием от немца в 0,824 сек. стал экс-чемпион мира Себастьян Феттель из Ferrari, третьим оказался Валттери Боттас из Williams .

Квят выглядел в квалификации гораздо увереннее, чем в свободных заездах, но россиянин вновь уступил своему напарнику по команде Red Bull Даниэлю Риккардо – австралиец стал шестым. Однако, вполне возможно, что Даниил будет стартовать с 7-го места, так как Феттеля стюарды оштрафовали за внеочередную смену коробки передач. Пока же в шестерку лучших также вошли экс-чемпион мира Кими Райкконен из Ferrari и второй пилот Williams Фелипе Масса.