Тема:

"Евровидение"-2017 6 лет назад

"Рашовидение": Киев обиделся на "Евровидение" за российский Крым

Украинский вице-премьер назвал "Евровидение" "Рашовиденьем". Об этом Вячеслав Кириленко написал в своем Твиттере. Чиновника возмутил запрет организаторов проносить на трибуны крымско-татарские флаги. По мнению Кириленко, это означает, что организаторы признали Крым российским.

Украинский вице-премьер назвал "Евровидение" "Рашовиденьем". Об этом Вячеслав Кириленко написал в своем Твиттере. Чиновника возмутил запрет организаторов проносить на трибуны крымско-татарские флаги. По мнению Кириленко, это означает, что организаторы признали Крым российским.

Организаторы "Евровидения" настоятельно просят не делать из музыкального состязания площадку для политических высказываний. На мероприятия, имеющие отношение к конкурсу, запрещено проносить крымско-татарские флаги, символы ДНР, ЛНР, Нагорного Карабаха, Приднестровья, Косова и других непризнанных республик. Сообщение об этом появилось на сайте концертного зала, где будет проходить Евровидение. Украинские власти отреагировали моментально. Вице-премьер, бывший министр культуры Вячеслав Кириленко написал эмоциональный комментарий на своей странице в Твиттере.

"На "Евровидении" запретили крымско-татарский флаг. То есть администраторы "Евровидения" что, признают аннексию Крыма? Тогда это "Рашовидение", — написал Кириленко.

Украинский чиновник не учел тот факт, что флаг Крыма тоже попал в запретный список. Но в России из этого не пытаются сделать политическое шоу. Единственное, что возмутило крымчан, — то, что символ республики оказался в одном списке с символами террористической организации ИГИЛ, запрещенной в нашей стране. В Европейском вещательном союзе извинились перед всеми, чьи чувства могли быть задеты.

"Вице-премьер или откровенно безграмотен, или глуп. Третьего не дано. Получается, что это он выступает за аннексию, потому что Крымско-татарской республики как таковой не существует и, наверное, не будет, несмотря на то, что они собираются подарить такую республику крымским татарам, которых там 16%. Получается, что он сепаратист. До этого он вдруг настолько озаботился судьбой крымских татар, что опубликовал у себя статус "Я — крымский татарин". Это пишет украинский вице-премьер-министр с фамилией Кириленко. Ему люди начали писать: "Я — Анджелина Джоли" и так далее. То есть он выставляет себя откровенным клоуном", — считает журналист Анатолий Шарий.

Певица Джамала, которая будет представлять Украину на Евровидении, на запрет организаторов отреагировала гораздо спокойнее, чем киевские чиновники. В эфире одного из украинских каналов пиар-директор исполнительницы лишь выразил сожаление по поводу того, что не удастся развернуть на сцене крымско-татарский флаг ручной работы.

"Одна из поклонниц Джамалы передала нам небольшой флаг, который она вышивала собственными руками. Она надеялась, что мы будем его разворачивать во время выступления. Но мы написали письмо, что этого сделать нельзя, по регламенту конкурса", — рассказал пиар-директор певицы Денис Козловский.

Украинская исполнительница будет петь о депортации крымских татар с полуострова при Сталине. Многие назвали выбор композиции политическим, однако специальная комиссия с этим не согласилась, и номер с конкурса не сняли. О февральском скандале все уже подзабыли. И украинские власти, по-видимому, теперь хотят устроить новый.

По правилам "Евровидения", оценки на конкурсе ставят представители каждой страны-участницы. И нет сомнений в том, что это голосование на Украине тоже из музыкального превратят в политическое. Тех, кто не поддержит Джамалу и поставит высокую оценку российскому исполнителю Сергею Лазареву, непременно назовут кремлевскими агентами.