В Штутгарте борцы за права мигрантов воюют с полицией

Полиция немецкого Штутгарта арестовала несколько сотен человек — участников акции протеста, которые попытались сорвать съезд партии евроскептиков. Манифестанты заблокировали входы в здание, где собрались представители "Альтернативы для Германии", чтобы принять так называемую антиисламскую доктрину.

Полиция немецкого Штутгарта арестовала несколько сотен человек — участников акции протеста, которые попытались сорвать съезд партии евроскептиков. Манифестанты заблокировали входы в здание, где собрались представители "Альтернативы для Германии", чтобы принять так называемую антиисламскую доктрину. Митингующие начали жечь покрышки и атаковали стражей порядка.

В Штугарте сегодня принимают антиисламскую доктрину. Партия "Альтернатива для Германии" намерена запретить ношение паранджи и строительство в стране минаретов. В марте евроскептики прошли в парламенты трех федеральных земель по результатам региональных выборов.

"Сегодня мы должны оговорить политические рамки, в которых мы будем работать каждый день, использовать в наших кампаниях и демонстрациях. Это наша задача на сегодня – выбрать курс для партии, которая явилась в общество и которая пришла, чтобы остаться, нравится это оставшимся партиям или нет", — заявил заместитель лидера "Альтернативы для Германии"» Александр Гауланд.

В съезде участвуют порядка 2 тысяч человек. Впрочем, несмотря на серьезную повестку, встреча началась с курьеза – лидер партии Фрауке Петри перед выступлением потеряла свою туфлю. Это та самая женщина, которая призывала дать пограничникам право стрелять в мигрантов при нелегальном пересечении границы.

Тем временем рядом со зданием, где заседает партия, уже задержаны 400 человек. Защищая права беженцев, протестующие перекрывают улицы, поджигают покрышки, швыряют различные предметы, нападают на журналистов и стражей порядка. Их лозунг: мигранты должны остаться, нацисты уйти.

На месте дежурят около тысячи полицейских. Они были вынуждены использовать против демонстрантов перцовый и слезоточивый газ, а также водометы. Но митингующих это не останавливает.

"Мы убеждены, что партия "Альтернатива для Германии" не должна остаться безнаказанной, это не просто расистская партия, она социально разделяет людей. А мы не позволим, чтобы нас разделили. Мы здесь вместе боремся за терпимое общество", — говорит протестующий Доминик Шеймайзер

Несмотря на события в Кельне, когда в полицию поступили более 1,5 тысячи заявлений пострадавших от мигрантов, у партии евроскептиков до сих пор много противников.

"Мы столкнулись с фанатизмом в исламе, и нам нужно вместе с этим бороться, но будьте уверены, "Альтернатива для Германии" – не лучший выбор, вы не можете бороться с фанатиками с помощью фанатиков", — считает сопредседатель "Партии зеленых" Джем Оздемир.

Партию также раскритиковал президент Германии Йоахим Гаук. Он подчеркнул, что свобода вероисповедания — неотъемлемое право граждан. И еще раз повторил слова, сказанные в 2010 году его предшественником Кристианом Вульфом: "Ислам принадлежит Германии".