Тема:

Пасха 2 года назад

Божья благодать, счастье и любовь: верующие радуются схождению Святого Огня

Православные отмечают Великую субботу. В канун одного из самых главных христианских праздников – Пасхи – верующие освящают в храмах куличи и крашеные яйца. Между тем в некоторых регионах России праздник уже наступил.

Православные отмечают Великую субботу. В канун одного из самых главных христианских праздников — Пасхи — верующие освящают в храмах куличи и крашеные яйца. Между тем в некоторых регионах России праздник уже наступил. А в ее Центральной части люди только начинают собираться на праздничное Пасхальное богослужение. В храме Христа Спасителя его возглавит Патриарх Кирилл. Скоро в Москву прибудет Благодатный Огонь из Иерусалима.

Предваряемая кавасами в красных фесках армянская процессия с ключами от церкви Воскресения появляется на Храмовой площади в 9 утра. Тысячи паломников устремляются внутрь. Полицейский спецназ, пограничники, сотрудники служб безопасности с трудом сдерживают напор разноязыкой толпы.

"Предпринимаются беспрецедентные меры безопасности, которые включают в себя все необходимое для того, чтобы предотвратить террористическую угрозу, которая существует практически постоянно, особенно в Иерусалиме", — отметил Михаэль Зингерман, представитель полиции Израиля.

Торжественный вход иерусалимских предстоятелей Коптской, Антиохийской, Эфиопской и Армянской Церквей, с каждым из которых в храм попадают сотни адептов. Они располагаются вокруг кувуклии — часовни, построенной над фамильным склепом Иосифа Аримофейского, местом погребения Христа.

Желающих увидеть Освященный Огонь становится все больше. В тесноте то здесь, то там вспыхивают стычки, грозя перерасти в массовые драки. И лишь силами специально подготовленных бойцов полицейского спецназа "Ямас" удается погасить яростную потасовку.

Напряжение ожидания скрашивают прихожане Ассирийской Церкви, которые, подобно футбольным болельщикам, въезжают под своды храма на плечах друг друга под гром ближневосточного барабана.

Наконец процессия греческого православного Патриарха Иерусалимского Феофила трижды обходит кувуклию под алыми хоругвями. Патриарх — в одном подряснике – и представитель Армянской Апостольской Церкви входят в придел Гроба. В храме на несколько мгновений гаснет свет, чтобы вдруг почти одновременно вспыхнуть тысячами горящих огней, зажженных от освященных иерархами свечей.

"Это Божья благодать, радость, счастье и любовь. Необъяснимые эмоции. Ты поднимаешься на небеса, чувствуешь кусочек райского огня. Это что-то неописуемое! Невозможно говорить об этом", — признаются верующие.

Скоро лампаду, зажженную от Огня, освященного в храме Воскресения в Иерусалиме, зажгут на патриаршей службе в храме Христа Спасителя. Самолет Фонда Андрея Первозванного должен в ближайшее время приземлиться в Москве.

Рассказы одних о том, что Огонь свечей не обжигает, свидетельства других о языках пламени под куполом храма — всего лишь вопрос веры, основным символом которой все-таки остается чудо Воскресения, предвосхищая которое толпа в храме Гроба многократно скандирует: "Христос Воскресе!"

Примечательно, что в тот момент, когда лампада с Благодатным Огнем была уже в воздухе на пути в Москву, выяснилось, что делегация непризнанного во всем мире Киевского Патриархата опоздала на самолет. Украинские раскольники объяснили это тем, что якобы огонь сошел на 20 минут позже, чем обычно, хотя представители Украинской Православной Церкви успели вылететь из Израиля.