Мэтров журналистики похоронили рядом

В Москве простились с двумя легендарными журналистами-международниками, которых, без преувеличения, знала в лицо вся страна. Валентин Зорин и Игорь Фесуненко ушли из жизни на этой неделе. Они были коллегами, вместе работали над созданием программ "Международная панорама" и "Сегодня в мире".

В Москве простились с двумя легендарными журналистами-международниками, которых, без преувеличения, знала в лицо вся страна. Валентин Зорин и Игорь Фесуненко ушли из жизни на этой неделе. Они были коллегами, вместе работали над созданием программ "Международная панорама" и "Сегодня в мире". Именно глазами этих профессионалов советский зритель привык видеть мир и доверял этому взгляду.

В профессии он один такой. Валентин Зорин — человек-эпоха. Интервью с Гельмутом Колем и Индирой Ганди, Маргарет Тэтчер и Шарлем де Голем. Его собеседники — все американские президенты от Эйзенхауэра до Клинтона. Свой среди чужих. Валентин Зорин приоткрыл железный занавес для советских людей.

"Зорин сделал политику, именно внешнюю, предметом обсуждения, и это была революция. Он был уважаем и в мире, и внутри страны. Он заложил основы профессиональной тележурналистики. Как Гагарин в космосе, он был Гагариным на телевидении", — отметил Дмитрий Киселёв, генеральный директор МИА "Россия сегодня".

"Его знают и помнят многие люди миллионы людей, дети этих людей. Я знаю, что мой Артем, например, очень любил Валентина Сергеевича. Дай Бог, чтобы в нашей журналистике были еще такие журналисты", — сказал Генрих Боровик, журналист-международник.

Журналистика — мечта детства, ставшая делом всей жизни. Начинал со стенгазеты в МГИМО, потом было радио, а в учителях — сам Левитан. С 60-х Зорина аудитория не только слышит, но и видит — первый политический обозреватель Гостелерадио.

Ни дня без строчки — это действительно про него. И в 91 год Валентин Зорин продолжал писать. Он вел колонку в агентстве "Россия сегодня". Последняя заметка за месяц до смерти. Его взгляд на предвыборную гонку в США. Журналист-международник семьдесят лет открывал Америку для соотечественников.

"Он открывал ее не бытово, а смыслово. Политику, настроения... Как политика ведется, как делается. Это тоже, без сомнения, открытие", — сказал Георгий Зубков, журналист-международник, политический обозреватель ЦТ СССР.

Так совпало, что в один день с Валентином Зориным в последний путь провожали еще одного корифея отечественного телевидения — Игоря Фесуненко. Больше 10 лет собкор Гостелерадио в странах Южной Америки и Португалии. Его конек не только большая политика, но и большой футбол. Любитель спорта и Бразилии, с легендарным Пеле он был знаком лично.

"Внешне он казался очень суровым. Колючий взгляд. Но за этой маской скрывался душевный, теплый человек, очень участливый", — вспоминает журналист Игорь Хрекин.

Игоря Фесуненко знала в лицо вся страна. Символ времени. Журналист-международник и ведущий программ. "Сегодня в мире", "Камера смотрит в мир" — для зрителей говорил и показывал, коллег многому научил.

"Он говорил: научись приходить к начальству с улыбкой, тогда оно будет обесточено, ты просто улыбайся — и все, никого никогда не бойся. Все ценят профессионалов", — рассказала Алла Столярова, продюсер.

Профессионалом с большой буквы был сам Фесуненко и его коллега Зорин. Мэтры, отдавшие себя журналистике. Их похоронили рядом на Троекуровском кладбище.