От Порошенко потребовали вернуть льготы на газ

На сайте президента Украины появилась петиция за возвращение социальный цены на газ для населения. Петра Порошенко просят вернуть льготу на отопительный период с октября по апрель.

На сайте президента Украины появилась петиция за возвращение социальный цены на газ для населения. Петра Порошенко просят вернуть льготу на отопительный период с октября по апрель, сообщает ТАСС.

По мнению авторов петиции, субсидии не компенсируют траты по новым коммунальным тарифам. "После уплаты коммунальных платежей, даже с субсидией, на жизнь семье остается только на еду и проезд на работу", — говорится в обращении.

За 90 дней петиция должна набрать 25 тысяч подписей.

С 1 мая на Украине будет действовать единая рыночная цена на газ для населения, она составит 6878 гривен (275 долларов) за тысячу кубометров. До этого в течение отопительного сезона часть населения Украины имела возможность платить 3600 гривен (около 144 долларов) за тысячу кубометров при потреблении газа до 200 кубометров в месяц. При большем потреблении цена составляла 7200 гривен (около 288 долларов) за тысячу кубометров.