"Спартак" выиграл в столичном футбольном дерби у "Локомотива"


fclm.ru

На столичном стадионе "Локомотив" между московскими железнодорожниками их земляками из "Спартака" продолжилась программа 26-го тура чемпионата России по футболу в премьер-лиге. Матч получился сложным, не без взаимных ошибок, а победу одержали гости – 2:0.

На столичном стадионе "Локомотив" между московскими железнодорожниками их земляками из "Спартака" продолжилась программа 26-го тура чемпионата России по футболу в премьер-лиге. Матч получился сложным, не без взаимных ошибок, а победу одержали гости – 2:0.

За два дня до этого, когда свои очередные вынесенные с выходных матчи выиграли ЦСКА и "Зенит", стало ясно, что "Спартак" уже никак не станет чемпионов в этом сезоне. Впрочем, это была такая горькая шутка в устах поклонников "красно-белых": когда турнир стартовал и с командой начал работать Дмитрий Аленичев, они были полны надежд, но по игре спартаковцы в течение всего сезона ни разу так и не смогли приблизиться к чемпионскому уровню.

А вот "Локо" под управлением Игоря Черевченко временами был очень неплох и на финише сезона входит в пул команд, которые претендуют на награды первенства. И для "Локомотива" игра со "Спартаком" была гораздо важнее с точки зрения турнирных перспектив, поскольку победа давала хозяевам шансы даже и на золото, при определенном раскладе сил в верхней части таблицы.

Увы, но матч получился отнюдь не чемпионский с обеих сторон. "Локо" доминировал весь первый тайм, имел несколько полу-моментов, но с реализацией у хозяев дело обстояло неважно. А вот в свои ворота железнодорожники забили: мяч срезал Дюрица, пытаясь разрядить обстановку после редкой, но опасной атаки "Спартака". Этот "гол в раздевалку" стал для хозяев настоящим "холодным душем".

"Локомотив" и в начале второго тайма еще приходил в себя, но затем снова захватил инициативу, поскольку отступать ему было некуда. "Спартак" же, которому, в свою очередь, выбирать формат игры не приходилось, успешно отбивался и пытался создать острую контратаку. Со вторым у гостей до поры получалось не очень, а вот с первым – все оказалось в порядке.

Концовку встречи "красно-белые" откровенно играли "на вынос", но сумели не только удержать минимальный победный счет, но и забить еще: Зе Луиш в добавленное судьей время провел второй мяч. Гости отобрали у "Локо" важнейшие 3 очка на его поле. При этом "Спартак" остался на 7-м месте, набрав равное количество очков с грозненским "Тереком", у которого игра в запасе, – по 41.

"Локомотив", который в случае успеха мог догнать "Зенит" (49 очков), остался на 4-м месте, имея все те же 46 баллов. И, кажется, тоже может попрощаться с чемпионскими амбициями, а только лишь постараться добраться до серебряных или бронзовых медалей. Но и это сделать будет крайне непросто.