Тема:

Пасха 2 года назад

Светлая седмица: православные прославляют воскресшего Спасителя

Православный мир отмечает Пасху. Праздник Светлого Христова Воскресения для всех верующих имеет глубочайший смысл, символизируя переход к вечной жизни, является главным в православном христианстве. Пасха празднуется семь дней, всю неделю, которая называется Светлая или Пасхальная седмица.

Православный мир отмечает Пасху. Праздник Светлого Христова Воскресения для всех верующих имеет глубочайший смысл, символизируя переход к вечной жизни, является главным в православном христианстве. Пасха празднуется семь дней, всю неделю, которая называется Светлая или Пасхальная седмица. Каждый день недели тоже называется Светлым.

На главную службу в храм Христа Спасителя прихожане спешили задолго до начала церемонии. Многие приехали из разных уголков страны, чтобы встретить праздник именно здесь. Еще истекали последние часы Великой субботы, а верующие уже сменили траурные одежды на светлые одеяния. Ведь Пасха — символ надежды и победы над смертью, самый главный праздник, в котором слились все символы и смыслы православной веры.

В Москву из Иерусалима в специальном сосуде огонь к началу службы привозят спецрейсом. Еще немного, и свет Воскресения воссияет над миром. Патриарх зажигает две связки свечей от Благодатного огня и обращается к верующим: "Примите этот огонь как дар божественной благодати, принесите его в свои дома, взирая на него, имейте перед собой великий символ огненной победы Спасителя над всяким злом и всякой неправдой".

Крестный ход, движение по кругу, символ вечности — по традиции, он предваряет торжественную церемонию в самом храме. Впереди — младшие иерархи в белоснежных одеждах символизируют ангелов, рассказавших о чудесном воскресении Христа. Замыкает шествие предстоятель. У храмовых ворот процессия останавливается, и патриарх впервые оглашает главные слова.

Вместе со всеми великий праздник в храме встречают президент Владимир Путин, премьер Дмитрий Медведев с супругой и мэр Москвы Сергей Собянин.

Великие слова патриарх, а следом за ним иерархи, священнослужители и верующие, повторяют уже в храме. Евангелие, повествующее о воскресении Христа, священники читают на нескольких десятках языков мира. Стоя на амвоне, президент Путин, премьер Медведев с супругой и мэр Собянин вместе со всеми осеняют себя крестным знамением.

Переменив одежды, священнослужители христосуются с патриархом в алтаре. В завершении пасхальной утрени предстоятель уже по традиции дарит руководителям государства по декоративному пасхальному яйцу.

Чудо свершилось! Все молитвы в этот великий праздник поются. С сегодняшнего дня и на протяжении ближайшей недели, единственной в году, службы проходят с распахнутыми дверьми алтарей, символизирующими райские врата.

Пасху отмечают общины более чем 30 тысячах храмов Русской православной церкви, в 68 странах мира.

Пасха — это не только одна Великая ночь. Это целая неделя, в которую грустить и печалиться прямо запрещается церковным законом. Оттого и называется седмица Светлой. В ближайшие семь дней полагается веселиться и прославлять воскресшего Спасителя.