Омский губернатор посчитал неуместным розыгрыш на тему дорог


Алексей Дружинин/ТАСС

Губернатор Омской области Виктор Назаров стал жертвой телефонного розыгрыша. Его разыграли пранкеры, пояснила пресс-секретарь главы региона Юлия Соколенко.

Губернатор Омской области Виктор Назаров стал жертвой телефонного розыгрыша. Его разыграли пранкеры, пояснила пресс-секретарь главы региона Юлия Соколенко.

"Мне позвонили на сотовый телефон. Звонок был с номера, похожего на номер администрации президента", — рассказал о розыгрыше пранкеров сам Виктор Назаров.

Он отметил, что звонивший представился помощником президента, сообщает ТАСС.

"Вы знаете, какую остроту для жителей Омской области имеет вопрос состояния дорог в Омске, поэтому мне сложно представить, что у кого-то хватило ума превращать столь важную для всех омичей тему в розыгрыш, — возмутился омский губернатор позже. – Я часто и публично, и непублично критиковал и буду критиковать мэра. Здесь ничего личного. Ведь мы все — и я, и мэр, все власти — должны сделать все необходимое для приведения города в порядок".

Губернатор во время беседы с пранкером, которого он принял за некоего высокопоставленного чиновника, пожаловался на мэра Омска и пообещал, что на ремонт дорог выделит полтора миллиарда рублей.

Впрочем, пранкер Владимир Кузнецов по прозвищу Вован разыграл не только губернатора, но и мэра Омска Вячеслава Двораковского. Омскому градоначальнику Вован предложил ускорить ремонт дорог. В разговоре с Кузнецовым Вячеслав Двораковский согласился завершить все ремонтные работы на дорогах не к 1 августа, как планировалось, а к 20 июля.

Пранкеры действительно разговаривали с Двораковским, подтвердил замдиректора департамента информационной политики администрации Омска Виктор Гашеев.

Кроме того, в мэрии, благодаря пранкерам, узнали, что глава региона дополнительно выделит на ремонт дорог областного центра еще 300 миллионов рублей.

"К сожалению, заявления вышестоящих власти к нижестоящей не совсем объективны и сделаны в тоне, который выходит за грань обычных норм деловой этики, и являются не лучшей, но устойчивой частью нашей политической культуры, особенно когда продиктованы, вероятно, желанием собственные недоработки переложить на нижестоящий уровень", — прокомментировал губернатора в адрес мэра Виктор Гашеев.

Тема плохого состояния дорог в Омской области поднималась 14 апреля в ходе "Прямой линии" с президентом России Владимиром Путиным. Владимир Путин призвал привести в порядок дороги к 300-летию Омска. Он также добавил, что проблему нужно решать через дорожные фонды, а также переходить к так называемым контрактам полного цикла — от строительства дорог до их обслуживания и ремонта.