Юные патриоты продолжили традицию Первомая

Более ста тысяч человек приняли участие в демонстрации Московской федерации профсоюзов. В колоннах по центру столицы прошли студенты, ветераны, а также представители партий "Единая Россия" и "Союз Труда".

Более ста тысяч человек приняли участие в демонстрации Московской федерации профсоюзов. В колоннах по центру столицы прошли студенты, ветераны, а также представители партий "Единая Россия" и "Союз труда". Во время акции звучали лозунги о росте заработной платы и против повышения пенсионного возраста. В руках многих демонстрантов были плакаты с требованием обеспечить молодых людей доступным жильем и достойной работой.

Колонной – от храма Василия Блаженного до Исторического музея. Сто тысяч человек прошли по Красной площади. Цветы, воздушные шарики, флаги, плакаты с лозунгами: у каждого — свои символы праздника, но настроение общее.
В шествии участвовали и представители политических партий — "Союза труда", "Единой России". Приветствовал колонну мэр Москвы Сергей Собянин.

На зрительских трибунах — победители конкурсов, студенты, ветераны. В колонне, настолько длинной, что она будто проплывает по площади, — инженеры, строители, учителя, врачи, ученые, работники торговли — кажется, люди всех профессий.

Москвичи пришли семьями — это одна из весенних традиций. Лозунги и просто пожелания — от широких ("за Россию", "за мир во всем мире") до узких ("за дороги", "за парки", "за массовый спорт").

"Мы — юный патриот – пришли потому, что любим Россию. Здесь все отзывчивы, все равны", — признались люди.

Пасха и Первомай в этом году совпали. Но гуляния разнесены по времени и месту. Многие из тех, кто на Красной площади, отмечают оба праздника.

Телетрансляцию первомайского шествия — вели лучшие дикторы страны: народный артист Евгений Хорошевцев — голос протокольных президентских мероприятий — и Анна Шатилова — голос Центрального телевидения.

Первое мая — национальный праздник примерно в 80 странах — от Европы до Латинской Америки, от Азии до Африки. В России День солидарности трудящихся ведет свою историю с конца XIX века — тогда начали проводить стачки и демонстрации, которые приобрели политический, оппозиционный характер. А после 1917 года праздник стали отмечать массово и открыто.