Политики вышли на Первомай с едиными лозунгами

В день Первомая в Москве традиционно провели свои митинги и шествия самые разные партии. Для некоторых праздник стал еще одним поводом заявить о своих позициях.

В день Первомая в Москве традиционно провели свои митинги и шествия самые разные партии. Для некоторых праздник стал еще одним поводом заявить о своих позициях.

Они говорят про себя "красные в городе". Кроме традиционного "мир, труд, май" у них на табличках и злободневные лозунги: за прогрессивную систему налогообложения, а также бесплатное образование для всех и каждого. В общей сложности собрались тысячи сторонников Коммунистической партии из десятков городов России. Во главе колонны — Геннадий Андреевич — бессменный лидер коммунистов.

"Что касается солидарности во имя труда и дружбы, то это — главная задача на планете. Главное сегодня: сплотиться, чтобы страна вышла из кризиса, чтобы люди, которые трудятся, чувствовали себя достойно, были классное образование, наука, чтобы мы уверенно смотрели в бедующее", — отметил Зюганов.

В кумачовом сегодня — малыши, школьники, рабочие заводов, фермеры. В одной колонне — студенты из Йемена. Они солидарны с российским народом и требуют мира, которого нет на их родине. На улицы вышли сказать "спасибо" российским летчикам в Сирии. Здесь же активисты из Алжира, Кубы, Венесуэлы. "Роль России на мировой арене растет с каждым годом. Без России невозможно победить терроризм, никто лучше русских не понимает, как победить фашизм", — уверены они.

ЛДПР свой Первомай начала с танца. Владимир Жириновский — сначала соло, а потом и с партнершей — кружился прямо на сцене.

Первомай совместили с празднованием Пасхи. Активистам раздавали крашеные яйца, чай, кашу.

Либерал-демократы обозначили лозунг: минимальная зарплата — 20 тысяч рублей.

"Жить, учиться, работать, иметь семью, жилье, но чтобы это было реальностью. Праздник всех, кто работает. Но и тех, кто не работает, мы не должны их исключать. Не все они виноваты, что их уволили. Где-то идет сокращение штатов, где-то просто нет работы. Это праздник всех наших граждан, в том числе и наших детей. Это и есть солидарность по-русски, что и означает сплочение", — отметил Владимир Жириновский.

Справедливоросы свою маевку начали с наболевшего: сколько можно поднимать цены на бензин?! Вопрос, куда уходят деньги с повышенных акцизов, озвучил лидер партии Сергей Миронов. "Мы требуем отмены транспортного налога. Дважды за последние два года повышали акцизы на бензин, обещая, что отменят транспортный налог. Обещание не выполнили. Мы требуем, чтобы ставка налога на имущество и на землю вернулась к тем, которые были в 2015 году. Мы требуем, чтобы была введена почасовая оплата труда, потому что хватит дурить народ с МРОТ, про который правильно говорят: нам все МРОТ, а народ все мрет", — заявил Миронов.

Несмотря на разные цвета флагов, лозунги всех партий, как никогда, совпали друг с другом.